Титов предложил включить в сервис “Прозрачный бизнес” “светофор” для маркировки бизнеса | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 09.06.23, 15:30:48
Материал 09.06.23, 15:30

Титов предложил включить в сервис “Прозрачный бизнес” “светофор” для маркировки бизнеса

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил Федеральной налоговой службе (ФНС) включить в сервис "Прозрачный бизнес" "светофор" для маркировки добросовестности контрагентов.

Суды до сих пор применяют постановление пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ от 12 октября 2006 года "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", на основании которого указывают, что налогоплательщик не проявил должной осмотрительности на дату заключения сделки.

В докладе бизнес-омбудсмена предлагается внедрить на базе запущенного ФНС сервиса "Прозрачный бизнес" механизм, позволяющий налогоплательщикам получать гарантии признания мер по проверке благонадежности контрагента необходимыми и достаточными, а также расширить информационное наполнение "Прозрачного бизнеса" до того объема, который ФНС считает необходимым и достаточным для проверки добросовестности. В частности, он рекомендует перенести в него данные, получаемые через АСК НДС-2 и предпроверочный анализ.

Также предполагается ввести так называемый светофор добросовестности контрагента (по аналогии с сервисом "Знай своего клиента" от Центрального банка): "добросовестный", "условно-добросовестный", "недобросовестный". Планируется обновлять этот статус с определенной периодичностью.

Сервис должен сохранять и предоставлять историю "добросовестности" контрагента на любую заданную дату, говорится в спецдокладе. В момент заключения сделки контрагент может быть добросовестным, но в последующие периоды может перестать быть таковым.

@azbukaucheta

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства