Налоговики разъяснили, как заполнять персонифицированную отчетность | Бухонлайн @buhonlineru (@buhonlineru) | Мегасреда | 23.06.23, 10:49:41
Материал 23.06.23, 10:49

Налоговики разъяснили, как заполнять персонифицированную отчетность

Даже если организация в отчетном месяце не вела деятельность и не перечисляла выплат в пользу работников, она обязана сдать персонифицированные сведения о физлицах. Об этом, а также о том, как правильно заполнить и скорректировать персонифицированную отчетность, сообщили региональные налоговые управления.

Заполнение отчета

Речь идет о ежемесячном отчете в ИФНС, который называется «Персонифицированные сведения о физлицах». Его бланк, электронный формат и порядок заполнения утверждены приказом ФНС от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@ (см. «РСВ и персонифицированные сведения в 2023 году: как заполнять и когда сдавать»).

Согласно порядку заполнения отчета, сведения подаются о лицах, с которыми были оформлены трудовые договоры, либо договоры гражданско-правового характера (на выполнение работ, оказание услуг). Сотрудники, уволенные в отчетном периоде, также включаются в отчет. При этом отсутствие выплат в отчетном месяце не освобождает работодателя от обязанности сдать персонифицированные сведения.

В строке 070 отчета указывается сумма выплат, начисленных в пользу физлица за период, по которому сдаются сведения. Обратите внимание: показатель этой строки не может принимать отрицательное значение. Если выплат не было, надо проставить прочерки.

Бесплатно сдать отчетность во все контролирующие органы через оператора ЭДО

В разделе «Персональные данные физических лиц и сведения о суммах выплат и иных вознаграждений в их пользу» СНИЛС и ФИО работника указываются один раз, даже если в течение одного месяца он сначала уволился, а потом снова был принят на работу, предупреждают в УФНС.

ИНН физлица должно состоять из 12 знаков. Указание в этом поле каких-то иных символов, не являющихся цифрами, недопустимо.

Справка

Срок сдачи персонифицированных сведений — не позднее 25-го числа каждого месяца, следующего за истекшим. За май следует отчитаться не позднее 26 июня (так как 25 июня — выходной).

Исправление ошибок

Если начисленные выплаты были пересчитаны в сторону уменьшения, необходимо отправить корректирующие сведения. Сдать «уточненку» надо за тот период, в котором были неверно начислены выплаты.

В уточненную форму включаются данные только в отношении тех физлиц, по которым вносятся исправления (дополнения). В состав «уточненки» включается титульный лист. Номер корректировки указывается с учетом сквозной нумерации. Для уточненных сведений это «1--», «2--», «3--» и т.д.

Если необходимо аннулировать поданные ранее персональные данные о физлице, в строке 010 указывается значение «1», блок строк 020 — 060 повторяется, а в строке 070 ставится прочерк. Если необходимо их исправить, то одновременно заполняется новый блок строк 020 — 060 с правильными данными о физлице и приводятся сведения о выплатах в его пользу.

Если ошибка допущена только в сумме выплат (строка 070), проставлять код «1» по строке 010 не нужно. В этом случае подается уточненная форма с правильной суммой, сообщили в УФНС.

Также налоговики обращают внимание на следующее. Уточненные сведения можно направить только до момента сдачи РСВ за соответствующий отчетный период. Это значит, что, корректировки за январь, февраль и март можно сдать не позднее 25 апреля, корректировки за апрель, май, июнь — не позднее 25 июля и т.д.

@buhonlineru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухонлайн @buhonlineru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства