Разработана новая форма РСВ | Бухонлайн @buhonlineru (@buhonlineru) | Мегасреда | 18.08.23, 08:31:43
Материал 18.08.23, 08:31

Разработана новая форма РСВ

Федеральная налоговая служба планирует внести изменения и дополнения в форму расчета по страховым взносам. Проект соответствующего приказа ведомства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним: действующая форма РСВ утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 29.09.22 № ЕД-7-11/878@. Ее начали применять с отчетности за I квартал 2023 года.

Заполнить и сдать актуальную на сегодня форму РСВ через можно через интернет

Корректировки, которые предлагается внести в расчет, связаны с изменениями в статье 431 НК РФ. Федеральный закон от 04.08.23 № 427-ФЗ дополнил ее пунктом 6.2. Он устанавливает правила исчисления взносов с выплат в пользу физлиц, подлежащих в соответствии с международными договорами РФ отдельным видам обязательного социального страхования.

В связи с этим Раздел 1 «Сводные данные об обязательствах плательщика страховых взносов» РСВ планируется дополнить полями для отражения взносов по трем видам страхования (пенсионному, на случай временной нетрудоспособности и обязательному медицинскому) с выплат упомянутым лицам.

Кроме того, в Раздел 1 будут включены:

— подраздел 4 «Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц, указанных в пункте 6.2 статьи 431 НК РФ»;

— приложение 5 «Сведения в отношении физических лиц, с сумм выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в размере, установленном подпунктом 2 пункта 6.2 статьи 431 НК РФ».

Помимо перечисленных изменений, листам РСВ будут присвоены новые штрих-коды.

@buhonlineru
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухонлайн @buhonlineru был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства