Самые частые ошибки бухгалтеров в декларации по НДС | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 27.06.23, 20:46:35
Материал 27.06.23, 20:46

Самые частые ошибки бухгалтеров в декларации по НДС

Представляем ТОП типичных ошибок, которые допускают бухгалтеры в декларациях по НДС

Несоблюдение контрольных пропорций Информация из книг продаж и покупок, а также счетов-фактур, некорректно или не отражается.

Неверная информация из счетов-фактур Стоимость товаров по счету-фактуре указана неверно. Если счет-фактура учитывается в разных налоговых периодах, стоимость должна соответствовать указанной в ней.

Неверный номер заявления о ввозе товаров Информация в товарной декларации не соответствует данным налогоплательщика.

Невосстановленный НДС с аванса Нужно восстановить НДС с аванса в период, когда продавец выставил счет-фактуру на отгрузку.

Ошибки в корректирующих счетах-фактурах Некорректное отражение в декларации данных при выставлении или получении корректировочных счетов-фактур.

Ошибки посредников Неверное заполнение секций 10 и 11 "Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур", если деятельность проводится в интересах других лиц.

Ошибки при одновременном выполнении различных видов деятельности Некорректное заполнение книг продаж и покупок, журнала учета, счетов-фактур, если деятельность проводится в интересах другого лица и налогоплательщика.

Вычеты В декларации указаны вычеты по НДС, выходящие за рамки 3 лет от даты выставления счета-фактуры.

Ошибки при аннулировании записей в разделе 9 «Сведения из книги продаж» Сумма НДС с отрицательным значением превышает сумму НДС в счете-фактуре, который должен быть аннулирован, или отсутствует запись о счете-фактуре, которая должна быть аннулирована.

@azbukaucheta

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства