Изменилась форма декларации по косвенным налогам | Азбука Учета (@mosbuh) | Мегасреда | 14.08.23, 13:29:44
Материал 14.08.23, 13:29

Изменилась форма декларации по косвенным налогам

С 13 августа обновилась декларация для косвенных налогов (включая НДС и акцизы) в плане ее структуры, инструкции по заполнению и форматов для электронной подачи. Импортеры товаров из стран ЕАЭС должны предоставить данные в соответствии с этой новой формой не позднее 20 сентября 2023 года.

Такие корректировки были сделаны после того, как 3 апреля 2023 года начал действовать Протокол о модификации Договора о ЕАЭС, датированный 29.05.2014. Были определены спецификации в уплате НДС при импорте товаров из ЕАЭС для резидентов российских специальных экономических зон.

Декларация для резидентов СЭЗ теперь содержит новый раздел 1.1 (смотрите приложение № 2 к указанному Приказу) для товаров, ввезенных ими в российскую СЭЗ из ЕАЭС. В строке 060 учтены товары с НДС, проданные в течение 180 дней, а строка 070 предназначена для товаров, проданных без НДС или не проданных в указанный период. Инструкции по дополнениям в декларации можно найти в приложении № 3 к Приказу.

В разделе 1 декларации добавлена строка 050, касающаяся товаров, импортированных резидентами СЭЗ. При этом был обновлен список кодов для подакцизных товаров (приложение № 4 к Приказу), который применяется в разделах 2 и 3 декларации.

Соответствующий Приказ ФНС и образец декларации доступны на официальном сайте ФНС России.

@mosbuh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Азбука Учета был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства