​Карты «Мир» для иностранных туристов  | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 06.07.23, 19:00:03
Материал 06.07.23, 19:00

Карты «Мир» для иностранных туристов

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, дающий право российским банкам открывать счет иностранным туристам и юридическим лицам без их личного присутствия или присутствия представителей.

Нововведение связано с прекращением деятельности в России международных систем Visa и Mastercard. Иностранные граждане, планирующие поездки в РФ в туристических, деловых или медицинских целях, не могут оплачивать товары и услуги своими картами.

Для оформления «карты туриста» российскому банку необходимо будет заключить договор и делегировать иностранному банку или иной иностранной финансовой организации проведение идентификации клиента или его представителя.

После прохождения процедуры в своей стране, туристы смогут удаленно открывать электронные счета в российских банках. А уже прибыв в РФ, получат саму пластиковую карту. Ранее Центробанк сообщал, что карту выдадут даже в аэропорту, если в этом будет необходимость.

Банки, в которых иностранцам будет доступно открытие счетов таким образом, сроки действия карт и другие детали пока не оглашаются.

При этом по отечественному законодательству именно российский банк будет нести ответственность за возможные нарушения. Банкиры уже высказывают опасения на этот счет. Чтобы полностью доверять процедурам удаленной идентификации, потребуется анализ местного законодательства и системы управления рисками в конкретном иностранном банке.

Туристам же помимо открытия счета нужно будет перевести на него свои деньги. И гарантированно забрать их обратно. Но пока эти механизмы также не проработаны.

Кроме указанных мер представители туриндустрии предлагают подумать об отмене штампов в паспорте о пребывании в России для тех иностранных граждан, для кого это может быть нежелательным. Такую практику ввели с 2019 года иранские власти. Они отменили штампы о въезде и выезде, чтобы иностранные граждане не опасались приезжать в страну из-за возможных проблем с получением американской визы.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства