​Сразу во втором и третьем чтении приняты поправки в ФЗ «О национальной платежной системе». Которые вводят дополнительные инструменты защиты граждан от финансовых мошенников. | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 12.07.23, 14:00:02
Материал 12.07.23, 14:00

Сразу во втором и третьем чтении приняты поправки в ФЗ «О национальной платежной системе». Которые вводят дополнительные инструменты защиты граждан от финансовых мошенников.

Конкретно — оператор по переводу денежных средств обязан будет возместить сумму операции, о которой клиент не знал и которая была совершена без его добровольного согласия. В полном объеме.

Возмещение будет производиться в течение 30 дней после получения заявления клиента — физического лица (в случае трансграничного перевода — в течение 60 дней). При этом бремя доказывания, что именно клиент нарушил порядок использования электронного средства платежа, будет лежать на банке.

Также банки и платежные системы обяжут проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно мошеннические операции между счетами физлиц, даже если имеется согласие клиента. Кредитные организации смогут замораживать такие операции на два дня. «Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику», — указывается в пояснительной записке.

Спикер Госдумы Володин: «После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства граждан к мошенникам не попадали. А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги».

Изменения вступят в силу через год после опубликования.

@povorotnapravo
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства