Минфин сообщил о сохранении моратория на внеплановые проверки производителей алкоголя | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 09.07.23, 09:24:18
Материал 09.07.23, 09:24

Минфин сообщил о сохранении моратория на внеплановые проверки производителей алкоголя

Минфин и Росалкогольрегулирование продолжат в полном объеме обеспечивать исполнение моратория на внеплановые проверки производителей алкоголя, следует из сообщения Минфина.

«Минфин России и Росалкогольрегулирование продолжат в полном объеме обеспечивать исполнение поручений... о введении моратория на внеплановые проверки. При этом государственный контроль в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в условиях моратория будет осуществляться Росалкогольрегулированием на основе риск-ориентированного подхода с применением индикаторов риска правонарушений», – говорится в сообщении.

Применение такого подхода позволяет оптимальнее оценивать риски нарушений участниками рынка, снижая при этом административную нагрузку на них, добавили в Минфине.

В начале июня сообщалось, что производителям пива, сидра и пивных напитков не грозят проверки от Росалкогольрегулирования.

Как заявила тогда директор по производству «Красного пивовара» Елена Тюкина по итогам совещания в Госдуме, на котором обсуждались поправки в законодательство об обороте этих напитков, «законодатели считают достаточной мерой» систему маркировки «Честный знак» и реестр алкогольного оборудования.

Проверки, по ее словам, скорее всего, будут проводить в розничных точках продаж пива, сидра и пивных напитков.

Ранее сегодня стало известно, что Росалкогольрегулирование поддержало предложение об отмене моратория, с которым ранее выступили депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду». Лидер партии Сергей Миронов и депутат Яна Лантратова направили обращение на фоне массовых отравлений суррогатным алкоголем.

В начале июня в нескольких регионах России произошли массовые отравления суррогатным алкоголем. Причиной стал алкоголь марки «Мистер сидр», который производился в Самарской области. В СК РФ сообщили, что в ходе химической судебной экспертизы в изъятом сидре выявлены примеси метанола и этилбутирата в пропорциях, опасных для человека.

От употребления напитка отравились 106 человек, 36 из них скончались.

#рар #проверки #алкоголь #минфин

@ofd24

@ofd24
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства