Затянувшийся конфликт между жителями соседних квартир в многоэтажке дошел до суда. Собственница одной квартиры жаловалась на то, что муж с женой, проживавшие в соседней квартире, занимались вредительством в отношении нее: они заливали клеем замочную скважину на ее входной двери, меняли замок на двери в тамбур — так, что она не могла попасть в свою квартиру, а после того, как она установила камеру видеонаблюдения у себя на двери, соседи стали показывать ей туда неприличные жесты, а потом и вовсе сломали камеру. | Юридические советы * Законы (@yurist_tgm) | Мегасреда | 24.07.23, 10:26:54
Материал 24.07.23, 10:26

Затянувшийся конфликт между жителями соседних квартир в многоэтажке дошел до суда. Собственница одной квартиры жаловалась на то, что муж с женой, проживавшие в соседней квартире, занимались вредительством в отношении нее: они заливали клеем замочную скважину на ее входной двери, меняли замок на двери в тамбур — так, что она не могла попасть в свою квартиру, а после того, как она установила камеру видеонаблюдения у себя на двери, соседи стали показывать ей туда неприличные жесты, а потом и вовсе сломали камеру.

Соседей привлекли к административной ответственности за повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ), после чего женщина обратилась в суд, требуя взыскать с них компенсацию морального вреда в 100 тысяч рублей.

Учитывая все факты соседских козней, которые были доказаны, суд взыскал с каждого из ответчиков по 25 тысяч рублей.

После их жалобы на то, что компенсация слишком завышена, областной суд оставил решение в силе, признав, что 50 тысяч рублей следует признать той суммой, которая соразмерна характеру нравственных страданий истца (по материалам сообщения пресс-службы Свердловского облсуда от 20 июля 2023 г.).

@yurist_tgm

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Юридические советы * Законы был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства