Более 100 тысяч компаний выбрали типовой устав в сервисе ФНС России | Андрей Рефровский (@delobeznadega) | Мегасреда | 24.07.23, 10:00:15
Материал 24.07.23, 10:00

Более 100 тысяч компаний выбрали типовой устав в сервисе ФНС России

Более 100 тыс. организаций при регистрации своего бизнеса выбрали типовой устав в специальном сервисе ФНС России. Для этого достаточно ответить на семь вопросов, и система автоматически подберет наиболее подходящий из 36 утвержденных уставов.

Данная возможность также была встроена в сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Использовать типовой устав могут как создаваемые организации в форме общества с ограниченной ответственностью, так и ранее зарегистрированные. Его применение экономит время на оформление документов при регистрации и ведении бизнеса, поскольку информация об использовании типового устава с указанием номера такого типового устава содержится в выписке из ЕГРЮЛ, а все типовые уставы размещены в открытом доступе.

В типовых уставах нет сведений о наименовании организации, месте ее нахождения и размере уставного капитала, поэтому при их изменении в них не придется вносить корректировки.

При переходе на типовой устав его не требуется представлять в налоговую, а также уплачивать пошлину при переходе ООО с собственного устава на типовой.

ФНС России

@delobeznadega
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Андрей Рефровский был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства