​Подписан закон, запрещающий регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты. Соответствующие поправки вносятся к Закону Об информации и Закону О связи. | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 03.08.23, 13:50:03
Материал 03.08.23, 13:50

Подписан закон, запрещающий регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты. Соответствующие поправки вносятся к Закону Об информации и Закону О связи.

Новые правила вступят в силу 1 декабря 2023 года. С этого момента на российских сайтах, предполагающих регистрацию и аутентификацию пользователя, нельзя будет зарегистрироваться через иностранную почту или аккаунты, подключенные через иностранные сервисы, например Google или Apple ID.

Доступными способами останутся регистрация:

— по номеру телефона российского оператора;

— с помощью электронной почты, предоставленной российским сервисом;

— через портал Госуслуг;

— через Единую биометрическую систему;

— с помощью иной информационной системы, обеспечивающей авторизацию пользователей сайтов и соответствующей требованиям о защите информации, владельцем которой является гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства, или российское юридическое лицо.

Закон не имеет обратной силы и коснется только новых регистраций. То есть уже зарегистрированные аккаунты, привязанные к зарубежным сервисам электронной почты, продолжат работать.

При этом есть предположение, что российские сайты в этой ситуации, чтобы перестраховаться, предложат своим пользователям «актуализировать» учетные данные и указать российский e-mail или номер телефона.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства