​Роскомнадзор начнет блокировать «серые» сим-карты | Поворот на Право (@povorotnapravo) | Мегасреда | 08.08.23, 12:20:05
Материал 08.08.23, 12:20

Роскомнадзор начнет блокировать «серые» сим-карты

На сегодня в России насчитывается порядка 6,5–7 млн «серых» сим-карт. Речь идет о картах, которые продаются у остановок транспорта без заключения договоров. Или о корпоративных сим-картах, которые компании массово закупают для сотрудников, но затем не оформляют должным образом.

Вот с ними и начинает борьбу Роскомнадзор.

Согласно закону «О связи», мобильный оператор обязан до начала оказания услуг самостоятельно проверять достоверность сведений об абоненте — ФИО клиента, дату его рождения, данные паспорта. Это требование действует с 2018 года.

Кроме того, в 2021 году в силу вступил закон, обязывающий предпринимателей подавать сведения о конечных пользователях корпоративных сим-карт в ЕСИА (Единую систему идентификации и аутентификации). А РКН получил право потребовать от оператора блокировки незарегистрированного номера.

«На Роскомнадзор возложена обязанность осуществлять мониторинг достоверности сведений об абонентах, внесенных операторами связи в свои базы данных. С этой целью ведомство разработало специальную информационную систему, которая в автоматическом режиме осуществляет мониторинг достоверности таких данных».

С начала августа РКН начал рассылать операторам списки телефонных номеров с неактуальными персональными данными.

В течение трех дней с момента получения списка номеров от регулятора оператор должен уведомить абонента о необходимости актуализировать информацию и возможной блокировке. У пользователя есть 15 дней, чтобы внести данные о себе через портал Госуслуг, мобильное приложение или лично в салоне связи. Иначе его номер заблокируют.

Проверкой номеров абонентов будет заниматься подведомственный РКН Главный радиочастотный центр. После того как ведомство получает данные о том, что информация об абоненте актуализирована, на его номер делается контрольный прозвон. Если информация не подтвердится, услуги связи блокируются, а договор с пользователем может быть расторгнут в одностороннем порядке.

@povorotnapravo

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Поворот на Право был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

  • ФАС не контролирует рекламу в Instagram*

    Читать полностью
  • ​Подписан закон, запрещающий регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты. Соответствующие поправки вносятся к Закону Об информации и Закону О связи.

    Читать полностью
  • ​В УПК РФ планируются изменения, уточняющие полномочия руководителей следственных органов, следователей и прокуроров в ходе производства по уголовному делу.  А также некоторые уголовно-процессуальные сроки. Закон с поправками принят Госдумой.

    Читать полностью

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства