Росстату пришлось отложить оценку инфляции с помощью данных онлайн-чеков | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 08.08.23, 11:20:55
Материал 08.08.23, 11:20

Росстату пришлось отложить оценку инфляции с помощью данных онлайн-чеков

В ведомстве решили привлечь IT-компанию для обработки информации о покупках россиян

Росстат разместил заказ на обслуживание системы сбора и аналитики больших данных из различных источников для их использования в расчете инфляции и ведении статистики торговли, следует из информации на сайте госзакупок. Судя по техзаданию, исполнитель будет заниматься обработкой чеков контрольно-кассовой техники (ККТ), которые Росстату передает ФНС. Срок выполнения задания - с даты заключения контракта до конца 2023 г. Сумма контракта - 20 млн руб. При этом Росстат собирался внедрить новую методику по расчету инфляции с использованием данных онлайн-чеков уже в этом году.

Включение данных из онлайн-чеков в расчет индекса потребительских цен (ИПЦ) пришлось отложить, сообщил «Ведомостям» представитель Росстата. Пока данные для расчета ИПЦ ведомство продолжит собирать по старинке - путем обхода торговых точек.

Главные проблемы, из-за которых переход к более современному автоматизированному способу оценки инфляции пришлось перенести, - ограниченная открытость информации из-за налоговой тайны и неоднородность данных.

Сейчас ведомство ведет оценку роста цен на основе данных онлайн-чеков от ФНС и ЕГАИС, «но расчетом инфляции это еще назвать нельзя», отметил он. «Мы тестируем подходы, смотрим различия в динамике по отдельным позициям», - сообщил представитель ведомства. Синхронизировать эти данные Росстат сможет, когда закончится экспериментальный этап работы, добавил собеседник, не уточнив, когда планируется его завершить. ФНС в рамках соглашения об информационном обмене на постоянной основе осуществляет передачу в адрес Росстата обезличенных кассовых чеков, сообщил «Ведомостям» представитель налоговой службы.

Эти данные не позволяют идентифицировать продавца (налогоплательщика), так как сведения, содержащиеся в фискальных документах, в том числе адрес места осуществления расчетов, составляют налоговую тайну и не подлежат передаче, добавил собеседник.

Помимо данных ККТ ведомство планировало в качестве эксперимента использовать другие источники информации - веб-скрейпинг (технология просеивания веб-страниц, которая позволяет выделить цены с сайтов розничных магазинов) и мониторинг цен онлайн-ритейлеров.

В чем проблема

При внедрении данных ККТ для построения индекса цен Росстат мог столкнуться с рядом сложностей: в распознавании продуктов, в организации передачи информации ОФД, а также в гарантии защиты информации о продажах от утечек, считает главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков. Информация, которая позволяет идентифицировать продавца в онлайн-чеках, защищена законом о ККТ, поэтому ни ФНС, ни частные ОФД не имеют права давать такую статистику, добавляет он.

Но главная проблема, по его словам, - это идентификация товаров. В чеках уникальный товар (вид продукции определенного производителя в установленной упаковке, заданной массы и т. п.) определяется единственным текстовым названием, которое не стандартизировано, поясняет он. Таким образом, любая торговая сеть или отдельный магазин волен заполнять его на свой вкус, произвольно меняя название от одной недели к другой.

Сложность интерпретации данных из ККТ, как и любых альтернативных данных, в том, что они формируются для выполнения других задач, считает руководитель направления реального сектора ЦМАКПа Владимир Сальников. Во-первых, в чеках нет идентификатора товара, что может приводить к серьезным ошибкам. Во-вторых, не ясно, как учитывать скидки по картам лояльности. Кроме того, есть доля товаров, которые не проходят через кассы, например оплата занятий репетиторам, аренда квартир, напоминает Сальников.

#фнс #ккт #росстат #bigdata #цены

@ofd24

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства