Пороги выручки самозанятых предлагают индексировать | Типичный Бухгалтер (@typicalbuh) | Мегасреда | 10.08.23, 12:03:13
Материал 10.08.23, 12:03

Пороги выручки самозанятых предлагают индексировать

Уполномоченные по защите прав предпринимателей в разных регионах считают, что единый предел выручки не учитывает особенности работы разных категорий самозанятых.

Ежегодную индексацию предельного годового размера выручки для самозанятых обсуждали региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей на круглом столе.

Об этом рассказала Наталья Рябова, замглавы экспертно-юридической службы бизнес-омбудсмена Бориса Титова, сообщение опубликовано на сайте.

Она прокомментировала, что большинство омбудсменов согласились с идеей повысить планку ежегодной выручки, которая дает право на применение налога на профессиональный доход (НПД). Сейчас она составляет 2,4 млн руб. в год.

Предложение о введении для самозанятых граждан коэффициента-дефлятора и ежегодном пересчете предельной выручки в соответствии с ним прозвучало от бизнес-омбудсмена Краснодарского края Игоря Якимчика. Этот механизм применялся бы по аналогии с индексацией порога упрощенной системы налогообложения.

По версии уполномоченного из Ростовской области Олега Дерезы, нужно не ждать введения коэффициента, а уже сейчас поднимать планку до 5 млн руб. для самозанятых из сферы IT. Таких специалистов становится все больше, но они не укладываются в установленные пределы и потому не платят налоги. Нововведение поможет им полностью легализовать доходы, подчеркнул Дереза.

Самозанятым производителям товаров предложили вычитать понесенные расходы из базы для исчисления налога. Такой вариант назвал бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов. По его словам, некоторые виды продукции имеют высокую долю себестоимости в итоговой выручке, а единый предел выручки не учитывает эту особенность.

Еще одно предложение — зачислять НПД в муниципальные бюджеты. Как напомнил уполномоченный по правам предпринимателей Тверской области Антон Стамплевский, сейчас эти средства уходят в региональные бюджеты.

@typical_buh
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Типичный Бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства