Какие изменения ждут самозанятых с 1 сентября 2023 года | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 29.08.23, 14:04:44
Материал 29.08.23, 14:04

Какие изменения ждут самозанятых с 1 сентября 2023 года

Самозанятых обязали указывать данные в онлайн-рекламе

Одно из нововведений касается рекламы на торговых онлайн-площадках. Теперь самозанятых граждан, рекламирующих свою продукцию и услуги, обяжут указывать фамилию, имя и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Поправки внесены в закон «О рекламе» и должны защитить права потребителей, которые заказывают товары у этой категории продавцов на маркетплейсах. В частности, покупатели, например, смогут предъявить претензию за некачественный товар.

До этого указывать данные о себе должны были только компании и индивидуальные предприниматели.

Самозанятые смогут работать в такси

Еще одни изменения внесены в федеральный закон об организации перевозок легковым такси. С 1 сентября осуществлять перевозки смогут в том числе и самозанятые физические лица без необходимости устраиваться на работу водителем.

Такой порядок допускается при условии заключения договора со службой заказа такси, которая осуществляет свою деятельность через интернет. Работа перевозчиков будет контролироваться благодаря сведениям, предоставляемым компаниями-агрегаторами в региональную информационную систему.

Однако изменения подразумевают, что в ближайшее время будут обновлены и другие нормативные документы, связанные с работой такси.

@ofd24
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства