НК РФ не содержит строгого перечня документов, подтверждающих те или иные расходы для цели налогообложения прибыли | Налоговые споры (@nalogi_sud) | Мегасреда | 30.08.23, 12:10:03
Материал 30.08.23, 12:10

НК РФ не содержит строгого перечня документов, подтверждающих те или иные расходы для цели налогообложения прибыли

Но указывает на то, что они должны соответствовать действующему законодательству.

Статус: частично в пользу налогоплательщика.

Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2023 № Ф07-6592/2023 по делу № А42-6428/2018

Суть дела: обществу доначислены: НДС по эпизоду неправомерного применения освобождения от налога работ по размещению и установке опытных образцов систем; налог на прибыль.

Значимые выводы: первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью (часть 5 статьи 9 Закона № 402-ФЗ).

Как верно указали суды, в подтверждение расходов, связанных с участием в судебном заседании, исполнитель должен был представить заказчику оригиналы документов о фактических расходах по проезду и проживанию.

В настоящем деле суды установили, что в качестве подтверждающих расходы адвокатов на перелет и проживание в гостиницах Общество располагало только ксерокопиями проездных документов и счетов гостиниц, подлинники которых у налогоплательщика фактически отсутствуют и ему исполнителями не представлялись. Кроме того, анализ отчетов о расходах на командировки, проездных документов, счетов, платежных документов показал, что транспортные расходы и расходы на проживание были связаны с участием адвокатов как в арбитражном, так и уголовном судопроизводстве.

Суды отметили, что акты оказанных услуг, представленные налогоплательщиком в подтверждение понесенных затрат на оплату юридических услуг, не раскрывают существа хозяйственных операций, не содержат сведений об объеме и характере оказанных услуг, из них невозможно установить, какие конкретно действия были выполнены исполнителями и проверить их действительное выполнение. Также суды выяснили, что в ряде актов не содержится информации в рамках какого судопроизводства (уголовное, арбитражное) оказаны услуги исполнителями, из них не представляется возможным определить, что услуги действительно были связаны с представлением интересов Общества в арбитражном судопроизводстве.

@nalogi_sud

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства