В требовании о предоставлении документов налоговым органом должна быть указана цепочка контрагентов! | Налоговые споры (@nalogi_sud) | Мегасреда | 03.09.23, 12:10:01
Материал 03.09.23, 12:10

В требовании о предоставлении документов налоговым органом должна быть указана цепочка контрагентов!

Статус: в пользу налогоплательщика.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.07.2023 № Ф05-14211/2023 по делу № А40-195835/2022

Суть дела: общество привлечено к налоговой ответственности по пункту 2 статьи 126 НК РФ в связи с непредставлением по требованию документов (информации).

Значимые выводы: затребованные у общества документы и сведения относятся исключительно к деятельности самого общества и его стороннего контрагента, цепочка контрагентов в требовании не указана, связь с проверяемым установить невозможно.

Ссылка налогового органа на пункт 2 статьи 93.1 НК РФ правомерно отклонена судами как необоснованная, поскольку данная норма применяется только в том случае, если требование выставляется налоговым органом вне рамок налоговой проверки, в то время как в рассматриваемом случае заявителем оспаривается решение Инспекции, которое вынесено в связи с непредставлением по мнению налогового органа документов по требованию Инспекции, которое было выставлено налоговым органом в рамках выездной налоговой проверки иного лица и при этом в требовании были запрошены сведения не в отношении данного лица, а совершенного иного лица.

@nalogi_sud

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Налоговые споры был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства