Суд: кредиторскую задолженность признают в доходах, если контрагента исключили из ЕГРЮЛ | Бухгалтерия онлайн (@obuchenie14) | Мегасреда | 01.09.23, 08:40:20
Материал 01.09.23, 08:40

Суд: кредиторскую задолженность признают в доходах, если контрагента исключили из ЕГРЮЛ

Инспекция доначислила организации налог на прибыль и оштрафовала. Та не включила во внереализационные доходы невостребованную кредиторскую задолженность.

Организация считала, что дохода нет, так как исключение контрагента из ЕГРЮЛ из-за недостоверных сведений не является ликвидацией юрлица.

Суды поддержали проверяющих. По НК РФ перечень оснований для списания кредиторской задолженности открытый.

По ГК РФ обязательство прекращается ликвидацией юрлица, кроме случаев, когда исполнение возложили на иное лицо по закону.

Поскольку контрагента исключили из ЕГРЮЛ, обязательства налогоплательщика перед кредитором нет. Долг взыскать нельзя, поэтому его надо учесть в доходах как нереальный к взысканию.

Документ:

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 06.03.2023 по делу N А75-10502/2022

Контрагента исключили из ЕГРЮЛ из-за невозможности ликвидации – Минфин пояснил, как учесть долги

Инспекция вправе исключить юрлицо из ЕГРЮЛ в таких случаях:

организацию нельзя ликвидировать из-за того, что нет средств на такую процедуру и расходы невозможно возложить на учредителей (участников);

в ЕГРЮЛ есть сведения, по которым внесли запись об их недостоверности, в течение более 6 месяцев с момента внесения такой записи.

Если контрагента исключают из ЕГРЮЛ по таким основаниям, то налогоплательщик вправе признать дебиторскую задолженность безнадежной по основанию ликвидации и включить ее во внереализационные расходы.

Такой долг можно признать безнадежным и по иным основаниям из НК РФ.

При списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности и иным основаниям (кроме ряда случаев) суммы долга учитывают во внереализационных доходах. Оснований для списания такого долга в НК РФ нет.

Документ:

Письмо Минфина России от 12.07.2023 N 03-03-06/2/65088

@obuchenie14

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Бухгалтерия онлайн был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства