Профвизиты налоговиков в компанию. Стоит ли их приглашать? | Черная Бухгалтерия (@profaudit) | Мегасреда | 01.09.23, 10:30:00
Материал 01.09.23, 10:30

Профвизиты налоговиков в компанию. Стоит ли их приглашать?

Теперь любая компания вправе сама запросить у проверяющих профилактический визит. Тот, который не проверка, а наставническая беседа без доначислений и штрафов. Именно на такой вид предупредительных мер сейчас ставят контролеры. ФНС и Роструд не исключение.

А так ли профвизит безобиден?

В рамках таких визитов трудинспекторы пытаются предупредить нарушения ТК и снизить профессиональные риски. Налоговики же изучают и подсказывают компаниям и предпринимателям, как без нарушений вести деятельность, связанную с обязательным применением контрольно-кассовой техники.

Как мы выяснили, бухгалтеры не считают профилактические визиты такими уж безобидными. Судите сами.

Добровольно вызывать проверку никто не хочет. Не стоит рисковать и проявлять инициативу, если дело касается проверяющих. К тому же, контролерам это общение не очень-то и интересно.

Ничего хорошего в профвизитах нет. А вот аудиторов, пожалуйста, приглашайте. Налоговая же сразу деньги требует, а не проверяет правильность учета. Им этого не надо.

Профвизиты безопасны только для новичков в бизнесе. Новым компаниям профилактический визит может быть полезен — для консультаций и прочего. Но хотим напомнить, что информацию о том, как законно вести деятельность и платить налоги, можно получить и без участия проверяющих.

Можно и по старинке сбегать в инспекцию — вариантов масса. Для давно работающей организации, опасность профвизита стопроцентная. Что бы ни говорили проверяющие, если они захотят выдать предписание об устранении нарушений прямо во время профвизита, они его выдадут. Никто их не остановит.

Также профвизит ни от чего компанию не защищает. Все совсем наоборот. Возникает опасность «разведки» нарушений через профвизит и более детальной проработки нарушений во время проверки. Ведь у государственных контролеров нет независимости, как, например, у аудиторов.

@profaudit

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Черная Бухгалтерия был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства