ФАС России напоминает, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу ряд важных разработанных службой документов | ФАС России (@fasrussia) | Мегасреда | 01.09.23, 10:34:27
Материал 01.09.23, 10:34

ФАС России напоминает, что с 1 сентября 2023 года вступает в силу ряд важных разработанных службой документов

«Пятый антимонопольный пакет».

Закон направлен на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ, отвечающих ряду критериев. Также он устанавливает новое условие контроля ФАС сделок экономической концентрации — цена свыше 7 млрд руб.

Постановление Правительства РФ об обязанности производителей и экспортеров подсолнечного шрота предоставлять информацию о внебиржевых договорах.

Нововведения расширяют перечень товаров, в отношении которых возможно формирование внебиржевых ценовых индикаторов. Это позволит получить более корректную информацию для их расчета, а также для расчета вывозных таможенных пошлин.

Постановление Правительства РФ об увеличении нормативов продаж нефтепродуктов на бирже.

Обязательный норматив продаж на бирже для бензина теперь 13% (от объема производства), дизеля – 9,5% (от объема производства). Требования распространяются на все нефтяные компании, которые получают выплаты по демпферу. Это позволит увеличить объем реализации бензинов и дизеля на внутреннем рынке.

Постановление Правительства РФ об изменении правил приема банками страховых полисов при кредитовании граждан.

Кредитные организации обязаны принимать у граждан-заемщиков полисы любой страховой компании, получившей рейтинг не ниже установленного постановлением. Кроме того, заемщики могут поменять страховую организацию в течение срока кредитования, а процентная ставка по кредиту не будет зависеть от страховщика.

@fasrussia

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ФАС России был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства