Изменения в путевых листах в 2023 году | Канал Нетипичный бухгалтер (@netipichniy_buh) | Мегасреда | 03.09.23, 10:00:03
Материал 03.09.23, 10:00

Изменения в путевых листах в 2023 году

В 2023 году путевые листы Минтранс менял дважды. Причем не только состав сведений, но и порядок оформления.

Посмотрим подробнее

Что изменилось в путевых листах с 1 марта 2023 года

Новшества введены приказом Минтранса России от 28.09.2022 № 390 (вступил в силу 1 марта 2023).

Вместо сведений о собственнике (владельце) транспорта (ТС) нужно указывать сведения о лице, оформившем путевой лист.

В путевом листе больше нет обязательного наименования и номера.

Собственник (владелец) автомобиля вправе включать в путевой лист дополнительные сведения с учетом особенностей перевозки.

В путевой лист нужно включать показания одометра и в том случае, когда оформлено нескольких путевых листов на одно транспортное средство - при приеме-сдаче автомобиля последующему водителю по окончании рабочего дня (смены) предыдущего водителя.

Сведения о виде перевозки должны включать конкретную информацию о перевозках. Типовые формулировки приведены в новой редакции Состава сведений в путевом листе по приказу № 390.

То же самое касается и сведений о виде сообщения. В Составе сведений также приведены обозначения для различных ситуаций. Если видов сообщения в поездке будет несколько (например, городское и пригородное) то их нужно указать все, через запятую.

Путевой лист можно оформить на бумаге или в электронном виде. Документ оформляет собственник (владелец), а если автомобиль передали в аренду с экипажем, путевой лист заполняет арендодатель.

Путевой лист должен быть оформлен до выпуска ТС на линию.

Отметки о медосмотре в электронном путевом листе должны быть заверены усиленной квалифицированной ЭП медработника или усиленной неквалифицированной ЭП, созданной на Госуслугах. Такие же подписи должны подтверждать отметки соответствующего специалиста:

  • о дате и времени выпуска автомобиля на линию;
  • дате, времени и результате предрейсового контроля техсостояния;
  • дате, времени и показаниях одометра при выезде автомобиля с парковки и возвращении на нее.

Подробный порядок проставления отметок в путевом листе – одна из основных «фишек» новых правил с 01.03.2023. Ранее такого не было.

Нововведения в путевых листах с 1 сентября 2023 года

С 1 сентября 2023 год вступил в силу Приказ Минтранса России от 05.05.2023 № 159. Заметим, что сам по себе приказ № 159 не вводит полностью новые правила. Его положения уточняют и дополняют приказ № 390.

Так что, правильнее всего будет сказать, что с 1 сентября 2023 для путевых листов действует приказ Минтранса № 390 в редакции от 05.05.2023 (внесенной приказом № 159).

Поэтому с 01.09.2023 продолжают работать правила с 1 марта, но с такими дополнениями:

В сведениях о водителе (водителях) помимо прочего следует указывать СНИЛС, а также серию, номер и дату выдачи водительского удостоверения. При этом можно как оформлять один путевой лист на несколько водителей, так и несколько путевых листов на нескольких водителей одного ТС;

Важно! Если на одно ТС выписывается несколько путевых листов на разных водителей, то с 01.09.2023 это «официально» допускается делать только на бумаге (не электронно)!

Закреплено право оформить один путевой лист на один рейс, если его длительность больше рабочего дня или смены водителя (водителей), либо на несколько рейсов, если в течение рабочего дня или смены у водителя ряд рейсов;

Разрешено изменять сведения о водителях, марках, моделях прицепов (полуприцепов) и их регистрационных номерах, если формируют электронный путевой лист.

Предлагаем скачать пример заполнения путевого листа с изменениями 2023 года, с примечаниями по основным моментам.

@netipichniy_buh

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Канал Нетипичный бухгалтер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства