Росалкогольтабакконтроль дал разъяснения по вопросу взаимодействия с ЕГАИС с использованием квалифицированных сертификатов | Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС (@ofd24) | Мегасреда | 05.09.23, 14:31:51
Материал 05.09.23, 14:31

Росалкогольтабакконтроль дал разъяснения по вопросу взаимодействия с ЕГАИС с использованием квалифицированных сертификатов

Сообщается, в частности, что в случае, если от имени юридического лица действует лицо, не являющееся уполномоченным на действия от имени юридического лица без доверенности, для подписания электронного документа допускается также применение квалифицированной электронной подписи юридического лица, квалифицированный сертификат которой выдан не позднее 31 августа 2023 года удостоверяющим центром, получившим аккредитацию после 1 июля 2020 года, с указанием в качестве владельца также физического лица, являющегося таким представителем юридического лица.

В случае использования квалифицированной электронной подписи при участии в правоотношениях представителя индивидуального предпринимателя для подписания электронного документа допускается также применение квалифицированной электронной подписи представителя индивидуального предпринимателя, квалифицированный сертификат которой выдан не позднее 31 августа 2023 года удостоверяющим центром, получившим аккредитацию после 1 июля 2020 года.

Вышеуказанные квалифицированные сертификаты должны иметь срок действия не позднее 31 августа 2024 года. В случае, если такие квалифицированные сертификаты имеют срок действия после 31 августа 2024 года, такие квалифицированные сертификаты действуют до 31 августа 2024 года.

Представление доверенности в электронной форме в машиночитаемом виде в данном случае не требуется.

Если участники ЕГАИС не готовы к взаимодействию с ЕГАИС с использованием машиночитаемых доверенностей с 1 сентября 2023 года, организации рекомендуется до 31 августа 2023 года обратиться в аккредитованные удостоверяющие центры для выпуска указанных квалифицированных сертификатов для своих работников. После 31 августа 2023 года такие квалифицированные сертификаты выпускаться не будут.

@ofd24

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Новости ОФД ,ККТ, Маркировка, ЕГАИС был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства