Договор с самозанятыми | Светлана Беляева (@taxrisk) | Мегасреда | 05.09.23, 17:54:24
Материал 05.09.23, 17:54

Договор с самозанятыми

Сегодня обсуждали с нашей студенткой на “Налоговом консультанте” (в рамках тарифа с моей консультацией) договор с самозанятыми, который заключает их компания.

Хочу поделиться с вами некоторыми важными моментами, которые мы проговорили:

1. “Исполнитель оказывает услуги по продаже информационных продуктов Заказчика”.

По смыслу этой формулировки следует заключать агентский договор. В данном случае исполнитель продает услуги, которые сам не оказывает. А самозанятый агентом не может быть. Меняем формулировку.

2. “Стоимость услуг определяется Заданием Заказчика” - если в договоре присутствует такая формулировка, то обязательно до начала оказания услуг должно быть оформлено Задание Заказчика. В этом случае не достаточно только Акта.

3. Если договор рамчный, то должно быть либо Приложение к договору с определением видов и стоимости услуг, либо техническое задание (или то и другое).

4. Обязательно получать чек от Исполнителя после оплаты его услуг.

5. “Получение базы клиентов для продажи им услуг” - это отдельная история с передачей персональных данных и большими штрафами.

6. Непонятное, расплывчатое описание услуги: “Письменное общение с клиентом стоимостью 500 руб” - не понятно это 1, 2, 300 сообщений? Стоимость услуги должна быть четко оцифрована.

Ну и конечно договоры со сроком 6 мес - 1 год - 2 года - бессрочно - для отношений с самозанятыми не подходят. Исключение, когда у самозанятого есть другие заказчики, основная работа и тп. и он может подтвердить, что он действительно самозанятый (ему это не навязано) и у него есть другие заказчики.

@taxrisk

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Светлана Беляева был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства