Раскрытие консолидированной финансовой отчетности: новые требования с 15 сентября 2023 года | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 03.10.23, 12:44:01
Статья 03.10.23, 12:44

Раскрытие консолидированной финансовой отчетности: новые требования с 15 сентября 2023 года

Вступление в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 13.09.2023 № 1490 "Об особенностях раскрытия консолидированной финансовой отчетности" привело к изменениям в процессе раскрытия информации в финансовой отчетности по МСФО.

Согласно этому постановлению, организации, обязанные раскрывать консолидированную финансовую отчетность или финансовую отчетность в соответствии с Федеральным законом № 208-ФЗ "О консолидированной финансовой отчетности", теперь могут не раскрывать определенную информацию согласно Постановлению Правительства от 04.07.2023 № 1102 "Об особенностях раскрытия и (или) предоставления информации, подлежащей раскрытию и (или) предоставлению в соответствии с требованиями ФЗ "Об акционерных обществах" и ФЗ "О ценных бумагах".

Это распространяется на кредитные организации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2019 г. № 1173 "Об особенностях раскрытия кредитными организациями информации, подлежащей раскрытию в соответствии с требованиями Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Были внесены изменения и дополнения к перечню организаций и информации, которую можно не раскрывать в консолидированной финансовой отчетности. Особенно отмечается включение эмитентов, зарегистрированных или осуществляющих хозяйственную деятельность на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и г. Севастополя.

Таким образом, Постановление будет применяться с промежуточной консолидированной отчетности за 2023 год, начиная с 15 сентября 2023 года.

Для журналов

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства