Единый налоговый счет (ЕНС): изменения 2023-2024 | Профбух (проект Азбуха) (@buh1c) | Мегасреда | 12.10.23, 17:26:00
Статья 12.10.23, 17:26

Единый налоговый счет (ЕНС): изменения 2023-2024

Единый налоговый счет (ЕНС) / единый налоговый платеж (ЕНП) применяются с 2023 года в обязательном порядке. В большинстве случаев — это теперь единственный способ формирования и погашения налоговых обязательств в России. Рассмотрим изменения, которые внесены в порядок применения ЕНС в 2023 году.

Единый налоговый счет Изменения 2023 года

В 2023 году изменилась очередность погашения обязательств за счет поступивших в качестве ЕНП сумм. С 29.05.2023 очередность следующая:

  • задолженность по НДФЛ,
  • НДФЛ,
  • задолженности по иным (помимо НДФЛ) налоговым платежам,
  • прочие (помимо НДФЛ) налоговые платежи,
  • пени,
  • проценты,
  • штрафы.

Новые правила распоряжение ЕНС с 01 октября 2023 года (Федеральный закон от 31.07.2023 № 389-ФЗ):

  • допускается подача «отрицательных уведомлений», актуально для УСН, например, если авансовый платеж за 9 месяцев оказался меньше, чем за предыдущий отчетный период (полугодие).
  • введены контрольные соотношения (КС) для уведомлений. Если КС не выполнены, уведомление не будет принято (полностью или частично).
  • уведомления по НДФЛ можно подавать два раза в месяц (пока только в 4 квартале 2023 года).

Первый раз — за период с 23-го числа одного месяца по 9-ое число следующего месяца включительно (подать нужно до 12-го числа второго месяца), второй раз — в обычные сроки (до 25-го числа), указав полную сумму за привычный период с 23-го числа одного месяца по 22 число следующего месяца. Уведомление по НДФЛ можно подавать и в прежнем порядке — 1 раз в месяц.

  • при досрочной отправке уведомления по взносам (ранее 25-го числа месяца) средства спишут с ЕНС не дожидаясь 28-го числа.

До 1-го октября такое правило действовало только в отношении НДФЛ. Если одновременно отправить уведомления по НДФЛ и взносам, сначала спишут НДФЛ.

  • ИП могут теперь направлять уведомления в рамках ЕНП из своего личного кабинета на сайте ФНС, подписывая документы неквалифицированной электронной подписью физического лица.
  • Распоряжение положительным сальдо единого налогового счета — это право налогоплательщика. Но при отмене зачета денежные средства с ЕСН направляются на погашение задолженностей и перечисление налогов, срок уплаты по которым уже наступил, затем остаток может быть использован на будущие платежи, при платежах с одним сроком сначала погашаются более мелкие суммы.
  • Временно отменен зачет положительного сальдо одного налогоплательщика в счет исполнения обязательств другого. Придется вернуть деньги на свой расчетный счет, а затем вновь сделать платежку по реквизитам ЕНС, указав в поле 60 платежного поручения ИНН третьего лица, чьи налоговые долги планируется погасить.

Также положительное сальдо по-прежнему можно отправить на будущие собственные платежи.

Единый налоговый счет с 2024 г.

Единый налоговый счет с 2024 года будет действовать без послаблений переходного периода в 2023 году:

  • Платежки со статусом «02» вместо уведомлений уйдут в прошлое. Платежки в рамках ЕНП будут формироваться по статусом «01» (Письмо ФНС от 02.06.2023 № ЗГ-3-8/7361@). Минфин также напомнил о завершении действия временных правил 31.12.2023 в Письме от 15.08.2023 № 21-01-09/96405.

Статус «02», как и до 2023 года, будет применяться в отношении платежей налоговых агентов.

  • Начнут считать пени в случаях, когда на ЕНС не будет достаточно положительного сальдо при наступлении срока платежа.

Пока же до конца 2023 года действует Постановление Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 (с изменениями от 30.06.2023), согласно которому пени временно не начисляются в случаях, когда на ЕНС есть достаточное положительное сальдо, но налоговый платеж, например, уплачен не полностью.

Операции по единому налоговому счету (ФНС)

Операции по единому налоговому счету, проводимые ФНС в личном кабинете налогоплательщика:

  • формирование совокупной обязанности по всем налоговым платежам,
  • распределение поступивших сумм ЕНП по отдельным видам налоговых обязанностей.

В разделе «Операции ЕНП» содержится информация о начальном сальдо на ЕНС и обо всех операциях с ЕНС на текущую дату:

  • поступлении средств на ЕНС,
  • списании в счет уплаты налогов и аналогичных платежей,
  • о зачетах и возвратах, если такие операции имели место,
  • других аналогичных операциях.

Данные отражаются в хронологическом порядке сверху вниз.

Операции по единому налоговому счету (налогоплательщик)

Операции по единому налоговому счету, проводимые налогоплательщиком в программах 1С, требуются в тех случаях, когда законодательством не предусмотрены уведомления по налогу:

  • НДС,
  • Налог на прибыль.

Также через функционал «операции ЕНС» происходит списание начисленных сумм по отдельным налоговым платежам, отраженным на привычных счетах бухгалтерского учета в тех случаях, когда Уведомления не формируются. При этом новые счета применяются лишь для единого тарифа страховых взносов — 69.09 и самого ЕНС — 68.90.

В аналогичном порядке отражаются операции по учету налоговых санкций.

Платеж на единый налоговый счет

Платеж на единый налоговый счет в ФНС может формироваться как в общей сумме, подлежащей уплате, так и разбиваться на отдельные платежные поручения (в суммах отдельных начисленных налогов / сборов). В любом случае суммы попаду в «общий котел» ЕНС.

ФНС распределит полученную сумму по отдельным налогам, в соответствии с данными, которые есть в ФНС РФ.

Распоряжение положительным сальдо единого налогового счета, варианты:

  • зачет сальдо в счет уплаты определенных (выбранных налогоплательщиком самостоятельно) платежей. Для этого требуется заполнить заявление установленной формы.

Особенности заполнения заявления в таких случаях ФНС приводит в своем Письме от 12.04.2023 № КЧ-4-8/4516@. В приложении к письму — памятка по зачету.

Формы заявлений на распоряжение ЕНС — Приказ ФНС от 30.11.2022 № ЕД-7-8/1133@.

  • Возврат положительного сальдо на расчетный счет (также через подачу заявления).

Срок возврата не ограничен, но помним, что на ЕНС по общему правилу в совокупной обязанности не учитываются платежи, по которым прошло более 3-х лет от установленного срока уплаты (Письмо ФНС от 17.05.2023 № БС-4-11/6167@).

Оплата ЕНС

Оплата ЕНС в бухгалтерских программах осуществляется как проведение списания с расчетного счета по реквизитам ЕНС.

Если оплата ЕНС в 2023 году проводится без применения уведомлений, а используются платежные поручения со статусом «02», помните, что ФНС будет считать платеж оплатой не по конкретному налогу, а платежом ЕНП, если:

  • при заполнении такой платежки допущены ошибки или неточности, не позволяющие ФНС уверенно квалифицировать платеж (разнести его на нужный налог),
  • если в установленный срок не получена декларация (расчет).

В последнем случае через 10 календарных дней от даты наступления срока сдачи отчетности произойдет отнесение платежа в «общий котел» ЕНП (Письмо ФНС от 02.06.2023 № ЗГ-3-8/7361@).

ЕНС страховые взносы и НФДЛ

ЕНС страховые взносы отражаются в большинстве случаев общей суммой, исчисленной по единому тарифу.

Начисление взносов отражается по кредиту счета 69.09 «Страховые взносы по единому тарифу».

В момент формирования Уведомления в ФНС взносы отражаются в составе ЕНП:

  • Дебет 69.09 Кредит 68.90.

Оплата в составе ЕНП:

  • Дебет 68.90 Кредит 51.

Уведомление ЕНС страховые взносы не формируется (не отправляется в ФНС РФ) в месяцы сдачи Расчета РСВ, т.е. за каждый последний месяц квартала: март, июнь, сентябрь, декабрь (Письмо ФНС от 03.04.2023 № БС-4-11/3915@).

Напомним, что уплата страховых взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний происходит вне рамок ЕНС/ЕНП. Этот платеж перечисляется непосредственно в новый Социальный фонд России (СФР) в сроки, действовавшие до 2023 года.

Про особенности уведомлений по НДФЛ мы говорили в начале статьи, в остальном же для ЕНС НДФЛ правила общие, такие же, как для других налогов/сборов.

Напомним, что с 2023 года сроки уплаты НДФЛ определяются исходя из даты удержания НДФЛ, а не месяца начисления НДФЛ.

НДФЛ удерживается при любой выплате дохода. Поэтому дата удержания совпадает с фактической датой выплаты дохода.

Отражение операций по уведомлениям на счетах бухгалтерского учета — аналогично отражению страховых взносов.

Единый налоговый счет для ИП

В отношении деятельности ИП, применяющего упрощенные способы налогообложения, самый актуальный вопрос 2023 года — уменьшение налогового платежа по основному налогу ИП (УСН или ПСН) на страховые взносы.

По информации ФНС в отношении фиксированных взносов ИП за себя (данные на октябрь 2023 года):

  • налогоплательщик самостоятельно определяет, какую сумму (в пределах суммы взносов, подлежащих оплате) он направляется на уменьшение УСН / ПСН в конкретном налоговом или отчетном периоде,
  • налогоплательщик имеет право уменьшить налог (УСН/ПСН) на страховые взносы в размере 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей за расчетный период 2023 года (уплата по нормам кодекса — не позднее 01.07.2024) как в 2023 году, так и в 2024 году (Письмо ФНС от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@).

При этом не требуется ни наличие переплаты по взносам, ни заявление о зачете в счет предстоящей обязанности. Не нужно перечислять взносы на единый налоговый счет для ИП заранее.

Правило по фиксированным страховым взносам ИП за себя: взносы уменьшают УСН или ПСН с октября 2023 года «по начислению».

Необходимо лишь подать Уведомление по УСН, указав в нем сумму налога, уже уменьшенную на взносы.

Сверки с ФНС по ЕНС

Обновлены формы и форматы сведений, который ФНС рекомендует использовать для получения информации по ЕНС:

  • Заявление о представлении на бумаге сведений об отсутствии задолженности на ЕНС в виде отрицательного сальдо, справки о принадлежности сумм, перечисленных в качестве ЕНП (КНД 1166507),
  • Сведения о задолженности (ее отсутствии) в виде отрицательного сальдо (КНД 1120518),
  • Справки о принадлежности перечисленных сумм ЕНП к отдельным налогам (КНД 1120525).

Об этом ФНС напомнила, например, в своем письме от 14.09.2023 № КЧ-4-8/11712@.

Также ФНС разъяснила, что можно получить акт сверки и за периоды до 01.01.2023 (Письмо от 13.09.2023 № ПА-4-19/11651@), а несогласие с актом сверки можно отправить через сервис ФНС РФ «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» (Письмо от 28.08.2023 № КЧ-4-8/10975@).

Мы с вами рассмотрели работу с ЕНС после внесения изменений в 2023 году и в перспективе на 2024 год, а также как проводится оплата ЕНС (платеж на единый налоговый счет). Остались вопросы — задайте их в комментариях.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Профбух (проект Азбуха) был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства