КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОЛИЧЕСТВО СИЗ, ВЫДАВАЕМЫХ РАБОТНИКАМ? | Микос (@mikos) | Мегасреда | 19.10.23, 10:54:50
Статья 19.10.23, 10:54

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ КОЛИЧЕСТВО СИЗ, ВЫДАВАЕМЫХ РАБОТНИКАМ?

Ответ: Обязанность работодателей выдавать работникам СИЗ для защиты от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов и (или) загрязнения, а также на работах в особых температурных условиях предусмотрена ст. 221 ТК РФ. Подробнее об этом здесь.

Работодатель вправе не выдавать СИЗ для защиты от опасностей, уровень риска по которым не приведет к нанесению вреда здоровью работников, если ранее он выполнил другие мероприятия по управлению рисками и снижению их уровней. Такой вывод специалисты Минтруда России сделали на основании п. 18 Правил, утв. приказом Минтруда России от 29.10.2021 № 766н. Реализация указанных мероприятий должна быть подтверждена результатами СОУТ (спецоценка условий труда) и ОПР (оценка профессиональных рисков).

При этом потребность работников в СИЗ устанавливается работодателем в зависимости от профессий (должностей) с учетом (п. 13 Правил):

· перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР;

· количества работников на этих рабочих местах;

· с учетом организации мероприятий по уходу и иных факторов, определяемых работодателем, влияющих на уровень потребности в СИЗ.

Нормы выдачи СИЗ разрабатываются работодателем на основе Единых типовых норм и с учетом (п. 14 Правил):

· результатов СОУТ и ОПР;

· мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии);

· требований правил по охране труда;

· паспортов безопасности при работе с конкретными химическими веществами и иных документов, содержащих информацию о необходимости применения СИЗ.

Статья взята с сайта - its.1c.ru

Ссылка на статью - https://its.1c.ru/db/newsclar/content/486320/hdoc

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Микос был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства