Депутаты предложили упростить для ИП переход на НПД с УСН и ЕСХН | ГЭНДАЛЬФ (@gendalf) | Мегасреда | 08.11.23, 12:35:07
Статья 08.11.23, 12:35

Депутаты предложили упростить для ИП переход на НПД с УСН и ЕСХН

В Госдуму поступили поправки к закону о налоге на профессиональный доход (от 27.11.2018 № 422-ФЗ), которые предназначены для упрощения процесса перехода индивидуальных предпринимателей на специальный режим для самозанятых с применением упрощенной системы налогообложения (УСН) или единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).

В соответствии с действующим законодательством, если индивидуальный предприниматель решает перейти на уплату налога на профессиональный доход в течение месяца со дня регистрации в качестве самозанятого, он обязан направить уведомление в налоговые органы о прекращении применения УСН или ЕСХН. Если уведомление направляется с нарушением срока или не направляется вовсе, статус самозанятого этого предпринимателя аннулируется.

Депутаты отмечают, что многие предприниматели не отправляют уведомление о прекращении своего статуса в качестве предпринимателя при переходе на налог на профессиональный доход (в том числе из-за незнания требований законодательства). В результате они теряют статус самозанятого и сталкиваются с неблагоприятными последствиями, такими как обязанность уплаты налогов и сборов в повышенном размере по сравнению с налогом на профессиональный доход.

Законопроект № 470805-8 предлагает внести изменения, согласно которым физическое лицо считается прекратившим применение УСН, ЕСХН или патентной системы налогообложения со дня регистрации в качестве самозанятого и уплаты налога на профессиональный доход. Таким образом, предлагается отменить необходимость отправки уведомления о прекращении применения УСН или ЕСХН.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал ГЭНДАЛЬФ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства