НУЖНО ЛИ С 2024 ГОДА ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О СУММЕ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО? | Микос (@mikos) | Мегасреда | 14.11.23, 09:33:55
Статья 14.11.23, 09:33

НУЖНО ЛИ С 2024 ГОДА ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О СУММЕ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО?

ФНС России в письме от 17.10.2023 № БС-4-21/13243@ обратила внимание на особенности представления уведомления об исчисленных суммах налога на имущество с 2024 года.С 01.01.2023 в связи с переходом на уплату налогов (взносов) единым налоговым платежом (ЕНП) плательщики обязаны подавать в ИФНС уведомление об исчисленных налогах (авансовых платежах, сборах, страховых взносах). При этом такая обязанность возникает, если (п. 9 ст. 58 НК РФ):• платежи перечисляются в бюджет до подачи налоговой декларации (расчета)• или подача декларации (расчета) не предусмотрена.В отношении уведомления об исчисленной сумме налога на имущество организаций по итогам 2023 года необходимо учитывать следующее.Уведомление об исчисленном налоге не подаетсяПо объектам, которые облагаются налогом на имущество исходя из среднегодовой стоимости, а также по объектам плательщиков – иностранных организаций, облагаемых налогом исходя из кадастровой стоимости, сумма налога отражается в декларации (п. 1, 6 ст. 386 НК РФ).

С 01.01.2024 налоговая декларация по налогу на имущество по итогам налогового периода представляется не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим (п. 3 ст. 386 НК РФ в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 389-ФЗ).При этом налог платится не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 383 НК РФ).Иначе говоря, с 2024 года уплата (перечисление) налога происходит после представления налоговой декларации. Соответственно, обязанности по представлению уведомления об исчисленной сумме налога по итогам налогового периода не возникает. Здесь речь идет об исчисленном налоге только по тем объектам, налог по которым отражается в налоговой декларации. Иначе складывается ситуация, если налог по объектам не декларируется. Аналогичное разъяснение привело УФНС России по Новгородской области.

Уведомление об исчисленном налоге подается Налогоплательщики, которыми являются российские организации, не включают в налоговую декларацию сведения об объектах, налог по которым исчисляется исходя из их кадастровой стоимости (п. 3 ст. 386 НК РФ). Другими словами, сумма налога по таким объектам в декларации не отражается. Более того, если в налоговом периоде у российской организации были только объекты, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, декларация вовсе не представляется (п. 6 ст. 386 НК РФ).

Соответственно, в такой ситуации налогоплательщик обязан подать по итогам года уведомление об исчисленной сумме налога на имущество.

Статья взята с сайта - its.1c.ru

Ссылка на статью - https://its.1c.ru/db/newsclar/content/486617/hdoc

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Микос был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства