Новая методика проведения специальной оценки условий труда была утверждена | АКГ "Интерэкспертиза" (@interexpertiza) | Мегасреда | 18.12.23, 12:30:47
Статья 18.12.23, 12:30

Новая методика проведения специальной оценки условий труда была утверждена

Согласно Закону "О специальной оценке условий труда", СОУТ представляет собой комплекс последовательных мероприятий, направленных на идентификацию вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также на оценку их воздействия на работников с учетом отклонения от установленных гигиенических нормативов условий труда и применения средств защиты.

Минтруд обновил методику проведения спецоценки условий труда, чтобы она соответствовала действующим положениям по санитарно-гигиеническому нормированию производственных факторов. Эта методика была утверждена приказом от 24.01.2014 № 33н.

В методике по-прежнему содержатся обязательные требования к идентификации потенциально вредных и опасных факторов, их исследованиям и измерениям, классификации условий труда по степени вредности и опасности, а также к оформлению результатов оценки. Эти требования были установлены Приказом Минтруда России от 21.11.2023 № 817н.

Кроме того, в методике утверждены новые классификаторы вредных и опасных производственных факторов, форма отчета об оценке и инструкция по ее заполнению.

Новый приказ вступит в силу 01.09.2024 и будет действовать до 01.09.2030. Приказ № 33н будет отменен.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал АКГ "Интерэкспертиза" был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства