Мобильная маркировка и переоценка. Как быстро печатать и клеить штрихкоды на товары | Виант. Интегратор 1С (@viant) | Мегасреда | 25.12.23, 13:48:35
Статья 25.12.23, 13:48

Мобильная маркировка и переоценка. Как быстро печатать и клеить штрихкоды на товары

Маркировка — это процесс нанесения штрихкодов на товары или упаковки с товарами. Штрихкоды позволяют точно идентифицировать ваши товары и отслеживать перемещение ТМЦ в реальном времени, упрощая учет складских операций и проведение инвентаризации.

Мобильная маркировка позволяет печатать штрихкоды с помощью специального мобильного принтера, без необходимости похода к компьютеру и стационарному рабочему месту. Таким образом сотрудник получает этикетку на товар практически сразу.

Мобильная переоценка — это процесс обновления стоимости товара в торговом зале, когда сотрудник осуществляет проверку ценников и при необходимости печатает новую этикетку. Это делается для того, чтобы отражать актуальные изменения в ценах и скидках, а главное — поддерживать точность информации о стоимости товаров для покупателей.

В контексте современных технологий, эти процессы могут быть автоматизированы с помощью специальных мобильных устройств и программного обеспечения.

Преимущества мобильной маркировки. Как это работает

Главное преимущество — скорость и мобильность. Для процесса маркировки используются терминалы сбора данных (ТСД) и специальные мобильные принтеры на аккумуляторе. Программа на ТСД позволяет формировать этикетку и за считанные секунды отправлять ее на принтер.

Наглядно о том, как это работает.

Технология широко применяется в складских процессах приемки, сборки и отгрузки товаров. Решение позволяет формировать и печатать: штрихкоды товаров, индивидуальные штрихкоды упаковки, SSCC коды и специализированные этикетки для транспортных мест.

Преимущества внедрения мобильной переоценки

Процесс переоценки товаров, особенно когда он затрагивает большое количество товаров, может нарушить обычный ход работы магазина. Возникают неудобства как для покупателей, которые сталкиваются с трудностью определения актуальной цены на момент покупки, так и для работников, которым поручено заменить десятки, сотни или даже тысячи ценников. Когда в магазине регулярно проводятся акции и применяются сезонные скидки, это напряжение становится постоянным.

Чтобы ускорить работу, компании предпочитают автоматизировать процесс переоценки. И вот, почему:

Снижение трудозатрат

Повышение эффективности работы магазина

Исключение ошибок при изменении цены

Сокращение сроков и времени проведения перемаркировки

Всегда актуальные цены – это лояльность клиентов

Как работает мобильная переоценка товаров

Для автоматизации процесса переоценки товаров используются специализированные комплексы, включающие программное обеспечение, мобильные устройства (телефоны или терминалы сбора данных) и мобильные термопринтеры.

Информация об обновление цен поступает на мобильное устройство, выполняя операцию переоценки, сотрудник сканирует штрихкод на ценнике, а специальный софт автоматически определяет несоответствие цен. Данные выводятся сотруднику на экран, и программа позволяет отправить команду на печать нового ценника на принтер. Для удобства работы мобильный принтер располагается на плече или поясе сотрудника с помощью ремня или фиксатора.

Принцип мобильной переоценки может быть применен в любом розничном сегменте. Теперь сотрудник магазина с помощью ТСД, обнаружив нужный товар, может сразу же распечатать новый ценник. Использование мобильного способа позволяет значительно упростить процесс маркировки товаров и сократить временные затраты и возможные ошибки, связанные с человеческим фактором.

Как выбрать мобильный принтер

Большинство мобильных принтеров работают по принципу прямой термо печати, создавая бумажные черно-белые ценники. Главные преимущества этого переносного устройства — компактность и малый вес. Многие производители предлагают в качестве дополнения приобрести защитный чехол с плечевым или поясным ремнем.

При выборе мобильного принтера стоит обратить внимание на следующие характеристики:

Ширина печати влияет на максимальный размер этикетки. Как правило для мобильных принтеров составляет до 80 мм;

Скорость печати как правило, составляет от 70 до 150 мм\с, это примерно 80-100 стандартных этикеток (58х60 мм) в минуту;

Время работы от аккумулятора должно быть достаточным для работы в течение всей рабочей смены. Рекомендуем обращать внимание на модели принтера с емкостью аккумулятора от 2300 mAh;

Защищенный корпус должен обеспечивать устойчивость к падениям с высоты около полутора метров;

Размеры и вес устройства могут варьироваться от компактных моделей весом около 200 г до более крупных моделей весом более 1 кг.

Способы передачи данных: иногда торговые сети покупают самое дорогое оборудование без реальной необходимости. В случае с мобильными принтерами, например, функция Wi-Fi может оказаться невостребованной, если в магазине нет соответствующей инфраструктуры. Если в магазине отсутствует беспроводная инфраструктура, то наиболее распространенным способом соединения терминала сбора данных и принтера будет технология Bluetooth.

Готовый комплект для мобильной перемаркировки товаров

Мы подобрали лучший комплект оборудования для мобильной маркировки. Выбор сделан на основании практического опыта, специфики работы с товарами, которые подлежат маркировке, характеристик и соотношения цены/качества.В комплект входит:

Терминал сбора данных DT40 LITEМобильный принтер Urovo K329Набор этикеток (размер зависит от ваших потребностей)

Также поможем настроить оборудование и наладить бизнес-процессы под задачи склада и магазина. Для этого потребуется специальный софт для ТСД, с помощью которого можно не только реализовать процесс мобильной перемаркировки, но и автоматизировать процессы на складе.

Приобрести комплект со скидкой можно в нашем каталоге.

Для читателей мы подготовили секретную скидку 10% на весь ассортимент каталога оборудования. Для этого во время подтверждения заказа нужно сказать нашему менеджеру промокод VIANT2024.

Если вам нужна бесплатная консультация по внедрению мобильной маркировки, подбору расходных материалов и оборудования, либо полноценный аудит складских процессов, вы можете обратиться к нам в ВИАНТ по телефону +7 (495) 212-06-55, по почте info@viant.ru или сразу написать в телеграмм.

А для наших читателей мы подготовили секретную скидку 10% на весь ассортимент каталога оборудования. Для этого во время подтверждения заказа нужно сказать нашему менеджеру промокод VIANT2024.

Внимание! Акция действует только для новых клиентов.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Виант. Интегратор 1С был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства