Не успели сдать отчетность из-за сбоя? Рассказываем, что делать | Первые ИТ (@pervie_it) | Мегасреда | 26.06.26, 10:22:56
Статья 10 часов назад

Не успели сдать отчетность из-за сбоя? Рассказываем, что делать

⚠️ Важная информация для пользователей «1С-Отчетности» и «Астрал Отчет 5.0»

В период с 9 по 22 июня сервисы работали с ограничениями из-за серии кибератак. Если из-за этого вы не смогли вовремя отправить отчетность или ответить на требование ФНС, сделать это можно сейчас, даже если установленный срок уже прошел

✉️ ФНС выпустила письмо, согласно которому технический сбой у оператора ЭДО может быть признан обстоятельством, смягчающим ответственность или исключающим вину налогоплательщика при рассмотрении дела о налоговом правонарушении

Если вам уже начислили штраф, можно запросить акт технической экспертизы, подтверждающий факт технического сбоя, у вашего оператора ЭДО

Для этого потребуется указать: ▪ ИНН и КПП организации ▪ какой отчет или документ отправлялся ▪ дату отправки или попытки отправки ▪ информацию о штрафе (скриншот, скан или PDF)

📋 Полученный акт можно направить в свою ИФНС для рассмотрения ситуации. Подать его можно через сайт ФНС, лично в налоговую инспекцию по месту учёта, почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении

Если июньские сбои затронули вашу организацию, рекомендуем не откладывать решение вопроса и проверить статус отправленной отчетности

#1СОтчетность #ЭДО #ФНС #Рекомендации #ПервыеИТ

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Первые ИТ был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства