Минфин разъяснил, может ли ИП на УСН учесть расходы на недвижимость, купленную до регистрации | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 29.12.21, 16:09:50
Статья 29.12.21, 16:09

Минфин разъяснил, может ли ИП на УСН учесть расходы на недвижимость, купленную до регистрации

Налогоплательщик приобрел объект недвижимости. Позднее он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и стал применять УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы»

Минфин в письме от 08.12.21 № 03-11-11/99609 сообщил, что честь затраты на покупку указанного объекта недвижимости при расчёте единого «упрощённого» налога ИП не вправе.

При исчислении единого налога упрощенец, выбравший объект «доходы минус расходы», может уменьшать полученные доходы на расходы, указанные в статье 346.16 НК РФ. При этом необходимо соблюдать общие критерии признания затрат в налоговом учёте: расходы должны быть обоснованы, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В статье 346.25 НК РФ установлены особенности исчисления налоговой базы при переходе предпринимателя на УСН с иных режимов налогообложения, а также при переходе с «упрощёнки» на иные режимы налогообложения. Порядок учёта расходов, произведенных физлицом до его регистрации в качестве ИП и начала применения УСН, положениями Налогового кодекса не регулируется.

В связи с этим расходы на покупку недвижимости, понесённые до регистрации ИП, не уменьшают единый налог по УСН.

Источник: Бухонлайн

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства