ИП смогут получать основной код ОКВЭД по результатам деятельности | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 21.01.22, 18:21:52
Статья 21.01.22, 18:21

ИП смогут получать основной код ОКВЭД по результатам деятельности

Индивидуальные предприниматели получат возможность корректировать основной код ОКВЭД по фактическим результатам деятельности.

Как сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, соответствующий сервис заработает с 1 января 2023 года.

«Проблема ОКВЭД связана с тем, что иной раз предприниматель использует код ОКВЭД больше для получения льготы, чем для того, чтобы он объективно соответствовал виду деятельности и выручке», — заявил глава российского правительства на встрече с представителями предприятий семейного бизнеса.

В связи с этим Федеральной налоговой службе поручено создать специальный сервис, который позволит предпринимателю выбирать основной код ОКВЭД уже по результатам своей деятельности. «Сначала, при регистрации, вы заявляете код ОКВЭД, соответствующий виду деятельности, который вы предполагаете. А потом, в ходе фактической деятельности, в автоматизированном режиме предприниматель сможет выбрать код. То есть будет некая специальная, достаточно простая отчетность, которая по видам экономической деятельности позволит предпринимателю понять, чем он занимается», — пояснил Михаил Мишустин.

О том, что ФНС разрабатывает такой сервис, стало известно еще в конце прошлого года. К этому шагу чиновников подтолкнула пандемия коронавируса. В 2020 году власти начали реализовывать программы по поддержке бизнеса — малым и средним предприятиям выплачивалась денежная субсидия. Но только в том случае, если основной вид деятельности получателя средств по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП относился к одной из отраслей, наиболее пострадавших от распространения коронавируса.

Но зачастую получалось так, что налогоплательщик занимался одним из «пострадавших» видов деятельности, но указанный в ЕГРЮЛ или ЕГРИП основной код ОКВЭД относился к совершенно иной сфере бизнеса. Соответственно, господдержку такой налогоплательщик не получал.

Источник: Бухонлайн

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства