📨 Пульс бухгалтера 08.12.2022: новые указания к заполнению статформ, приём на работу без прописки и налоговые уведомления на Госуслугах | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 08.12.22, 19:59:06
Статья 08.12.22, 19:59

📨 Пульс бухгалтера 08.12.2022: новые указания к заполнению статформ, приём на работу без прописки и налоговые уведомления на Госуслугах

▫️ С 1 января вступают в силу новые указания по заполнению форм №11 для Росстата. Формы № 11 и №11 (краткая) получили новые указания для их заполнения. Прежние указания утрачивают силу с 1 января.

▫️ ВС РФ не позволил взыскать с компании неустойку, рассчитанную от общей цены контракта. На момент начисления неустойки срок сдачи части работ ещё не наступил. Поэтому начислить неустойку на сумму будущих обязательств, срок исполнения которых не наступил и не мог быть нарушен, нельзя.

▫️ Компенсировать моральный вред можно в неденежной форме. Право требования компенсации можно уступить или передать по наследству, но только если оно просужено. Срок исковой давности зависит от основного требования.

▫️ Если фискальный накопитель будет применяться в той же самой ККТ той организации, которая изначально его использовала, то его можно использовать на новой торговой точке.

▫️ Верховный Суд разбирался с делом о гендиректоре, который сам себе назначил премий на 15 миллионов. В компании не был определен порядок его премирования, общего собрания участников по этому вопросу не проводилось. Дело отправилось на новый круг.

▫️ Работодатель не вправе требовать от работника при увольнении оплачивать или возмещать стоимость форменной одежды, если такое условие не предусмотрено трудовым договором. Если предусмотрено, то требование законно.

▫️ Верховный Суд разбирался в очередности уплаты налога на прибыль от реализации имущества банкрота. Три инстанции встали на сторону конкурсного управляющего, итоговый вывод был о том, что налог на прибыль от реализации имущества банкрота платится после удовлетворения требований кредиторов 3-й очереди. Верховный Суд встал на сторону ФНС.

▫️ Услуги общепита, оказываемые в отеле, облагаются по «гостиничной» ставке НДС 0 % при соблюдении ряда условий.

▫️ ВС: если в товаре дефекты, изготовитель обязан возместить проценты по кредиту на его покупку.

▫️ В Правительстве посчитали затраты на почтовые отправления налоговых уведомлений, и заодно сравнили количество пользователей «Госуслуг» и Личного кабинета налогоплательщика. В итоге решили присылать уведомления через «Госуслуги».

▫️ Работодатель не обязан следить за регистрацией своих сотрудников, а значит, отсутствие прописки не является препятствием для приёма на работу.

▫️ 14 декабря пройдёт единый семинар 1С с представителями ФНС, Минцифры и фирмы «1С», которые разберут такие темы, как ЕНС, отчётность, взносы, прослеживаемость, маркетплейсы, ЭДО и др. Регистрируйтесь на бесплатное участие.

▫️ «Деснол Софт» проведёт 20 декабря бесплатный вебинар по автоматизации сдачи отчетности по ГОЗ на примере успешного кейса в РКК «Энергия». Количество мест ограничено, успейте зарегистрироваться!

* * * * *

Получайте все важные новости в привычных каналах, подписывайтесь на наши телеграм-каналы → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства