📨 Пульс бухгалтера 06.12.2022: компенсация задержки зарплаты по вине банка, физкультурный вычет НДФЛ и учёт неверный адрес в ЕГРЮЛ | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 06.12.22, 18:25:32
Статья 06.12.22, 18:25

📨 Пульс бухгалтера 06.12.2022: компенсация задержки зарплаты по вине банка, физкультурный вычет НДФЛ и учёт неверный адрес в ЕГРЮЛ

▫️ В законодательство внесли поправки, увеличивающие прожиточный минимум до 14 375 рублей на 2023 год. Для трудоспособного населения он составит 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рублей, для детей – 13 944 рублей.

▫️ Компенсация за изъятую государством недвижимость учитывается в составе доходов для определения базы по УСН, сообщили в Минфине.

▫️ Если работник является заместителем отсутствующего сотрудника и соответствующие обязанности прописаны в его должностной инструкции, то дополнительное согласие не требуется. В остальных случаях оно нужно.

▫️ За регистрацию соглашений об изменении или расторжении договоров аренды госпошлина для физлиц с начала 2023 года составит 350 рублей, для юрлиц – 1000 рублей.

▫️ Неверный адрес в ЕГРЮЛ ведёт к тому, что компания не будет получать юридически значимые сообщения, а налоговая внесёт в реестр запись о недостоверности сведений о юрлице.

▫️ Минспорт утвердил на 2023 год перечень спортивных организаций и ИП, услуги которых дают право на «физкультурный» вычет НДФЛ.

▫️ Отчисления в государственные внебюджетные фонды и налоги нельзя учесть среди убытков по договору.

▫️ Роструд сообщил, что работодатели могут самостоятельно вводить дополнительные дни отдыха, в том числе приуроченные к праздникам. Например, объявить 30 декабря оплачиваемым нерабочим днем.

▫️ Даже если зарплата задержалась по вине банка, компенсацию за задержку должен выплатить работодатель, пояснили в Роструде.

▫️ Если налоговики несколько лет принимали декларации со льготой, а после ВНП указали на ее неправомерность — штрафа тут быть не должно, указали суды.

▫️ Компания «Такском» и официальное издание ФНС России — журнал «Налоговая политика и практика» приглашают на зимний деловой онлайн-конгресс для бухгалтеров и руководителей, который пройдёт 7 декабря. Успейте зарегистрироваться на бесплатное участие!

* * * * *

Главные новости из мира бухгалтерии без лишнего информационного шума — в наших телеграм-каналах → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства