Минфин разъяснил, платить ли УСН с компенсации за изъятие недвижимости | Право |  Мегасреда (@urist) | Мегасреда | 06.12.22, 11:35:00
Статья 06.12.22, 11:35

Минфин разъяснил, платить ли УСН с компенсации за изъятие недвижимости

Об этом Минфин указал в Письме от 18.10.2022 № 03-11-06/2/100783.

Ведомство ответило на вопрос, как быть с суммами компенсаций, полученных за изъятие недвижимого имущества для государственных нужд в целях учета налога при УСН.

Минфин ответил, что п. 1 ст. 346.15 НК предписывает налогоплательщикам при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому при УСН, учитывать доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 ст. 248 НК. Согласно этим пунктам, к доходам относятся доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, а также внереализационные доходы. Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК, а внереализационные — в порядке, установленном ст. 250 НК.

В ст. 251 НК перечислены доходы, не учитываемые при определении объекта налогообложения, этот перечень является закрытым. Доходы от возмещения за изъятое недвижимое имущество для госнужд в этой статье не указаны.

А потому, сумму возмещения за изъятую недвижимость подлежит учету в составе доходов при определении объекта налогообложения в целях уплаты налога по УСН.

Также Минфин в этом же письме сообщил:

«В настоящее время проектом основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов в качестве основной меры в области налоговой политики, планируемой к реализации в 2023 году, предусмотрено, в частности, предложение в части освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков, применяющих УСН, в виде суммы возмещения, полученной за изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных и муниципальных нужд».

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Право | Мегасреда был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства