Банк опоздал с перечислением зарплаты: что с компенсацией за опоздание | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 06.12.22, 17:07:39
Статья 06.12.22, 17:07

Банк опоздал с перечислением зарплаты: что с компенсацией за опоздание

Роструд рассказал об ответственности за просрочку по зарплате, если платежи в банк передали вовремя, но по вине банка её перечислили с опозданием.

У сотрудников есть право отказаться от получения зарплаты по «зарплатному проекту» и получать её на счёт, самостоятельно открытый в выбранном банке. При этом зачисление денег требует больше времени. Обычно они зачисляются на следующий рабочий день после того как бухгалтерия передаст платёжку в банк, который обслуживает организацию.

Если деньги пришли сотруднику с опозданием по вине банка, работодатель всё равно должен выплатить компенсацию за задержку. В Роструде пояснили, что это обусловлено ст. 236 ТК РФ, по которой работодатель несёт ответственность за задержку с зарплатой, даже если его вины в этом нет.

Обязанность работодателя по выплате зарплаты считается исполненной с момента, когда деньги зачислили на счёт сотрудника, а не когда платёжки отправили в банк. У работодателя нет возможности указать в договоре или других документах, что при перечислении зарплаты на счёт в стороннем банке она зачисляется позже установленной даты. Это условие противоречит нормам действующего трудового законодательства.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства