В каком размере оплатить работнику день обучения, если он выпал на выходной | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 10.07.23, 12:37:00
Статья 10.07.23, 12:37

В каком размере оплатить работнику день обучения, если он выпал на выходной

Об этом ГИТ по г. Москве рассказала в письме от 22.05.2023 № ПГ/11234/10-17273-ОБ/18-964.

Вопрос ведомству задали об оплате выходных дней работнику, на которые попадают дни курсов по повышению квалификации в другом городе. Собственно, вопрос в том, в каком размере их оплачивать.

В ГИТ по г. Москве ответили, что при направлении работника на профессиональное обучение с отрывом от работы, за ним следует сохранить место работы (должность) и средний заработок. Если работник направлен на обучение в другую местность, ему следует оплатить еще и командировочные расходы.

Роструд придерживается позиции, что, если работник по распоряжению работодателя повышает квалификацию ха пределами установленного рабочего времени и отдыха, то можно утверждать, что работник исполняет поручение (задание) работодателя в течение времени, выходящего за пределы установленной продолжительности рабочего дня. Или в дни, которые являются по графику выходными. В таком случае оплату сверхурочной работы и работы в выходные дни следует производить в повышенном размере (ст. 152 и 153 ТК).

Кроме того, направить работника на обучение в нерабочее время можно только с согласия этого работника (Письмо Роструда от 24.01.2020 № ПГ/37449-6-1).

Соответственно, если работника направили на обучение в другую местность, то обучение в выходной следует оплачивать не менее, чем в двойном размере (ст. 153 ТК).

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства