Может ли работодатель сделать 30 декабря выходным: позиция Роструда | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 06.12.22, 09:36:23
Материал 06.12.22, 09:36

Может ли работодатель сделать 30 декабря выходным: позиция Роструда

Работодатели могут самостоятельно вводить дополнительные дни отдыха, в том числе приуроченные к праздникам. Например, объявить 30 декабря оплачиваемым нерабочим днем. Такой вывод следует из ответа Роструда, опубликованного на сайте «Онлайнинспекция».

Напомним, что в этом году 31 декабря выпадает на субботу. Соответственно, предстоящие новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 января (см. «Утвержден календарь выходных и рабочих дней на 2023 год»). Пятница, 30 декабря, не является предпраздничным днем, и не должен сокращаться на 1 час. Однако работодатели вправе на основании приказа установить дополнительные выходные, считают в Роструде. Например, объявить 30 декабря оплачиваемым нерабочим днем.

Напомним, что такая позиция соответствует давнему письму Роструда от 19.12.07 № 5202-6-0. В нем разъяснено следующее. Дополнительные выходные (приуроченные к конкретным нерабочим праздничным дням) подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом такие выходные дни устанавливаются для всех работников.

Приказ об установлении дополнительного нерабочего дня оформляется в произвольной форме. В нем следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате.

Источник: buhonline.ru

@kadroviku
Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства