Можно ли считать прогулом незапланированное посещение работником врача | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 09.03.23, 15:24:04
Материал 09.03.23, 15:24

Можно ли считать прогулом незапланированное посещение работником врача

Эксперты Роструда ответили, как кадровикам правильно оформить отсутствие работника в связи с посещение врача: рабочий день , отгул или прогул.

В случае, если сотруднику необходимо отсутствовать на работе в связи с посещением врача не в период его временной нетрудоспособности или диспансеризации, он должен согласовать это с работодателем, считают в трудовом ведомстве. ТК это никак не регламентировано.

В зависимости от того, как будет оформлено отсутствие сотрудника, должен решаться вопрос об отработке. В данном случае работник может оформить отпуск за свой счёт или по договорённости с работодателем отработать часы отсутствия в другое время.

Кроме того, не спешите привлекать работника к дисциплинарной ответственности, если он плохо себя почувствовал, ушёл с работы и не предоставил больничный. Судебная практика показывает, что плохое самочувствие — уважительная причина и прогулом не считается. Главное — сотрудник должен предупредить работодателя (Определение 3-го КСОЮ от 31.03.2021 N 88-5838/2021). #прогул

Источник: Онлайнинспекция.рф

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства