Учитывают ли время на переодевание в спецодежду в составе рабочего времени | Кадровику @kadroviku (@kadroviku) | Мегасреда | 08.03.23, 13:10:38
Материал 08.03.23, 13:10

Учитывают ли время на переодевание в спецодежду в составе рабочего времени

Эксперты Роструда разъяснили, включается ли время на переодевание в специальную одежду в рабочее время.

Ведомство напоминает, что согласно статье 91 ТК РФ, рабочее время – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые отнесены законодательством к рабочему времени.

Вместе с тем вопрос о том, должно ли включаться в рабочее время промежуток времени на приведение в порядок рабочего места, прием душа, переодевание, не урегулирован действующим законодательством.

Согласно сложившейся практике в рабочее время обычно включаются периоды выполнения основных и подготовительно - заключительных мероприятий (подготовка рабочего места, получение наряда, получение и подготовка материалов, инструментов, подготовка и уборка рабочего места и т.п.), предусмотренных технологией и организацией труда.

Как правило, не включается в рабочее время, например, то время, которое затрачивается на дорогу от проходной до рабочего места, переодевание и умывание/ прием душа перед началом и после окончания рабочего дня.

Источник: Онлайнинспекция.рф

@kadroviku

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Кадровику @kadroviku был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства