📨 Пульс бухгалтера 09.12.2022: уплата налогов отдельными платёжками в 2023 году, выплата зарплаты за конец года и отзыв согласия бывшего сотрудника на обработку персданных  | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 09.12.22, 19:40:21
Статья 09.12.22, 19:40

📨 Пульс бухгалтера 09.12.2022: уплата налогов отдельными платёжками в 2023 году, выплата зарплаты за конец года и отзыв согласия бывшего сотрудника на обработку персданных

▫️ УФНС по Московской области напомнила, когда ИП и лица, занимающиеся частной практикой, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам должны уплатить за себя взносы.

▫️ Суды поддержали сотрудника, уволенного за невыполнение плана продаж. Суду не представили надлежащих доказательств создания работнику условий для выполнения должностных обязанностей. Также не доказали, что на сотрудника была возложена обязанность выполнять ежедневные планы продаж.

▫️ Эксперты пояснили, что делать, если бывший работник прислал заявление на отзыв согласия на обработку его персональных данных, которое он давал при заключении трудового договора.

▫️ Представить в ФСС заявление о возмещении произведенных расходов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний лучше по рекомендованной Соцстрахом форме.

▫️ Самое главное о приостановлении действия трудового договора с мобилизованным сотрудником — в этом материале.

▫️ Работник просил продлить отдых на дни, которые совпали с больничным. Ему ничего не ответили, другой период отпуска не согласовали. Сотрудник вышел на работу с учетом продления. Его уволили за прогул, но суд не признал увольнение законным.

▫️ Если срок выплаты заработной платы попадает на период с 1 по 8 января 2023 года, ее необходимо выплатить 30 декабря 2022 года.

▫️ О нюансах уплаты налогов отдельными платежками в 2023 году читайте в этом материале.

▫️ Участники эксперимента ФНС России по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями (МЧД) теперь могут обмениваться электронными доверенностями, оформленными в порядке передоверия.

▫️ На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предлагающий отменить все ограничения на применение женского труда.

▫️ Если в стоимость предоставления номера входят услуги по питанию, по ним также применяется ставка НДС 0 %. В противном случае ставка 0 % не применяется.

▫️ 14 декабря онлайн-конференции эксперты из сфер авиа, ж/д и гостиниц расскажут, какими будут деловые путешествия в 2023 году. Регистрируйтесь на бесплатное участие.

▫️ 15 и 16 декабря пройдёт онлайн-конференция бухгалтеров и руководителей. В течение двух дней 16 спикеров поделятся последними новостями из мира бухгалтерии, своим опытом и знаниями. Успейте зарегистрироваться на бесплатное участие!

* * * * *

Присоединяйтесь к нам в телеграме → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучениеКлуб бухгалтера

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства