📨 Пульс бухгалтера 07.12.2022: уведомление о переходе на АУСН, новый МРОТ и обновление формы об исчисленных суммах платежей | Пульс Бухгалтера (@buhpulse) | Мегасреда | 07.12.22, 20:30:53
Статья 07.12.22, 20:30

📨 Пульс бухгалтера 07.12.2022: уведомление о переходе на АУСН, новый МРОТ и обновление формы об исчисленных суммах платежей

▫️ Так как в этом году 31 декабря приходится на выходной, подать уведомление о переходе на АУСН можно будет не позднее 9 января.

▫️ Сотрудник при увольнении по собственному желанию не согласовал дату, с которой его нужно было уволить. Работодатель уволил его раньше 2-недельного срока, суды признали увольнение незаконным.

▫️ В связи с переходом на ЕНП ФНС утвердила новую форму уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, а также порядок его заполнения.

▫️ С 1 января 2023 года будет действовать обновленный перечень государств и территорий, не обеспечивающих обмен информацией для целей налогообложения.

▫️ Госдума одобрила в третьем чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда с 01.01.2023 до 16 242 рублей.

▫️ Все основные изменения в трудовом законодательстве в 2023 году — в этом обзоре.

▫️ Если сотрудник не вернул подотчётные деньги, взыскать их просто так не получится. Чтобы взыскать ущерб, сначала следует провести инвентаризацию и выяснить причины возникновения ущерба.

▫️ Уволенных в период мобилизации срочников должны будут взять обратно на работу. Подготовлены поправки в Трудовой кодекс, благодаря которым у уволенных работников, призванных в армию по мобилизации, появится возможность вернуть себе свои рабочие места.

▫️ Чтобы доказать картельный сговор, сотрудники ФАС проверили всё, вплоть до свойств файлов заявок, отправленных для участия в торгах. Там было очевидно, что их готовили одни и те же люди.

▫️ Какие бывают резиденты и когда они становятся нерезидентами — в этом материале.

* * * * *

Самое важное специально для бухгалтера — в наших телеграм-каналах → Сообщество для бухгалтеровПульс бухгалтераЛига шутокБесплатное обучение

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Пульс Бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства