Если сотрудник не вернул подотчётные деньги, взыскать их просто так не получится | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 07.12.22, 17:21:27
Статья 07.12.22, 17:21

Если сотрудник не вернул подотчётные деньги, взыскать их просто так не получится

Суд признал незаконным требование работодателя о взыскании с сотрудника невозвращённых подотчётных сумм. 3-й КСОЮ в определении от 26.10.2022 № 88-19337/2022 отметил, что работодатель не создал комиссию и не провёл проверку для установления размера полученного ущерба и причин его возникновения. Кроме того, у сотрудника не потребовали объяснений, почему он не вернул аванс, не истраченный в командировке.

Работодатель подтвердил лишь перечисление спорных сумм в виде аванса по командировке и указал на отсутствие оправдательных документов по перечисленным деньгам. А это, как отметили судьи, не подтверждает, что сотрудник причинил материальный ущерб.

Чтобы определить размер и причины возникновения ущерба, необходимо провести инвентаризацию и установить степень вины сотрудника. Поскольку работодатель этого не сделал, требование о взыскании ущерба неправомерно.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства