Страховые взносы в фиксированном размере можно уплатить до 9 января | Мегасреда для бухгалтера (@editorial) | Мегасреда | 09.12.22, 09:43:21
Статья 09.12.22, 09:43

Страховые взносы в фиксированном размере можно уплатить до 9 января

Ведомство напоминает, что срок уплаты взносов в фиксированном размере для ИП, а также для адвокатов, частнопрактикующих нотариусов, оценщиков, патентных поверенных за 2022 год заканчивается 31 декабря на основании п. 2 ст. 432 НК. Однако, поскольку в этом году 31 декабря выпадает на выходной день, то срок в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК переносится на следующий рабочий день, то есть на 9 января 2023 года.

В УФНС по МО также напомнили о размерах взносов:

– на обязательное пенсионное страхование – 34 445 рублей; – на обязательное медицинское страхование – 8 766 рублей (п.1 ст. 430 НК).

Неуплата взносов или просрочка уплаты влечет за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от неуплаченной суммы. Также могут быть применены меры по взысканию принудительного характера.

В УФНС напомнили, что уплатить взносы можно через онлайн-сервисы:

– «Личный кабинет ИП» (если к нему есть доступ),

– «Уплата налогов и пошлин».

А также через отделения банков, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам, или отделения федеральной почтовой службы.

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Мегасреда для бухгалтера был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства