ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С МОБИЛИЗОВАННЫМ СОТРУДНИКОМ | Комкон (@komkon) | Мегасреда | 09.12.22, 11:50:02
Статья 09.12.22, 11:50

ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С МОБИЛИЗОВАННЫМ СОТРУДНИКОМ

Действие трудового договора приостанавливается, если сотрудник:

• призван на военную службу по мобилизации;

• заключил контракт о прохождении военной службы согласно п. 7 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее – контракт о прохождении военной службы);

• заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ (далее – контракт о добровольном содействии).

На период приостановления действия трудового договора за сотрудником сохраняется место работы (должность). Эта гарантия распространяется как на основных сотрудников, так и на совместителей.

Приостановление действия трудового договора оформляется не с даты получения сотрудником повестки или явки в военкомат, а с даты начала военной службы. Момент начала военной службы определен в п. 10 ст. 38 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон № 53-ФЗ) и п. 1 ст. 3 Положения о прохождении военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Так, началом военной службы является:

• для граждан, не пребывающих в запасе, не имеющих воинских званий и призванных на военную службу, – день присвоения воинского звания рядового;

• для лиц, не пребывающих в запасе, имеющих воинские звания и призванных на военную службу, – дата издания приказа военного комиссариата о направлении к месту службы;

• для лиц, поступивших на военную службу по контракту, – день вступления в силу контракта.

Указанные нормы не содержат даты начала военной службы для лиц, пребывающих в запасе и призванных на военную службу по мобилизации, поэтому этот момент лучше уточнить в военкомате (возможно, это будет день решения призывной комиссии или день окончания учений и направления в действующие войска). Если сотрудник заключил срочный контракт (по любым основаниям), то в этом случае датой начала службы будет дата вступления контракта в силу.

До начала военной службы гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, за весь период этих мероприятий выплачивается средний заработок по месту их постоянной работы (п. 2 ст. 5 Закона № 53-ФЗ). См. статью.

Порядок приостановления действия трудового договора на период военной службы по призыву или контракту о прохождении военной службы, а также контракту о добровольном содействии определен новая ст. 351.7 ТК РФ.

Для приостановления трудового договора сотруднику необходимо написать заявление. К заявлению прилагается один из следующих документов:

• копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации;

• уведомление о заключении с работником контракта о прохождении военной службы либо контракта о добровольном содействии. Такое уведомление предоставляет работнику ведомство, с которым он заключил соответствующий контракт (например, Минобороны России).

Работодатель на основании заявления сотрудника издает приказ о приостановлении действия трудового договора.

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан предупредить работодателя о выходе на работу за 3 рабочих дня.

Приостановление действия трудового договора с мобилизованным сотрудником: в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" (ред. 3)

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Комкон был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства