Банки предупредили о «чёрных кредиторах» из-за ограничений на выдачу кредитов | Татьяна Инсайдер (@buh.insider) | Мегасреда | 30.12.21, 14:14:04
Статья 30.12.21, 14:14

Банки предупредили о «чёрных кредиторах» из-за ограничений на выдачу кредитов

Введение прямых количественных ограничений по кредитам может привести к активизации «чёрных кредиторов», заявил президент Ассоциации банков России (АБР) Георгий Лунтовский

Закон вступит в силу 1 июля 2022 года. Возможность Банка России вводить прямые количественные ограничение по кредитам приведет к росту операционной нагрузки кредитных организаций.

По данным ЦБ РФ, доля потребительских кредитов с долговой нагрузкой более 80 % в 2021 году увеличилась до 31 %, поэтому «усиление защиты розничного клиента действительно назрело».

Основные опасения связаны с тем, что ограничение доступа некоторых групп населения (в частности, граждан с неофициальными доходами или с низким уровнем дохода, а также уже закредитованных) к займам банков и микрофинансовых организаций может привести к росту теневого рынка финансирования.
Президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский

Это может происходить за счёт регулярного арбитража, когда кредитование таких групп граждан будет продолжаться за счёт схем, которые являются легальными, но не входят в периметр регуляторных ограничений, например рассрочка или лизинг.

Источник: телеграм-канал bankuem

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Татьяна Инсайдер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства