Минфин показал миру свою концепцию регулирования криптовалют | Татьяна Инсайдер (@buh.insider) | Мегасреда | 27.01.22, 16:10:59
Статья 27.01.22, 16:10

Минфин показал миру свою концепцию регулирования криптовалют

Основная идея строится на том, что все операции с криптой будут проходить через банковские счета, к которым будут привязаны крипто-кошельки.

Банки должны будут проверять все операции по кошелькам согласно требованиям того самого 115-ФЗ, т. е., аналогично операциям по счетам (идентификация, черные списки и так далее).

Примерно это будет выглядеть так:

  • Клиент открывает банковский и счет и привязывает к нему кошелек. Он конечно может и через биржу открыть кошелек, но в любом случае, его надо будет привязать к банковскому счету.
  • Обмен крипты на бирже возможет, если банк подтвердит легальность сделки после проверки операции по тому самому 115-ФЗ. Т. е., будет некий обмен подтверждениями между биржей и банком.
  • Все транзакции и события будут учитываться в некой информационной системе.

Иными словами, если ЦБ выступал резко против использования банковской инфраструктуры в операциях с криптовалютами, то Минфин наоборот предлагает по максимуму использовать банки в таких операциях.

Источник: телеграм-канал Тот самый 115-ФЗ

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Татьяна Инсайдер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства