ЦБ РФ собирается отменить дифференцированные ставки по вкладам | Татьяна Инсайдер (@buh.insider) | Мегасреда | 11.01.22, 12:08:47
Статья 11.01.22, 12:08

ЦБ РФ собирается отменить дифференцированные ставки по вкладам

Сейчас каждый банк по своему усмотрению устанавливает ставки по депозитам

ЦБ РФ будет бороться против дифференциации ставок по банковским вкладам, заявил замглавы Центробанка Владимир Чистюхин на слушаниях комитета по финансовому рынку в Госдуме, пишет газета «Известия».

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила о необходимости устранить неравенство, чтобы условия для вложения собственных средств для граждан и бизнеса стали более прозрачными. По информации регулятора, граждане РФ хранят на счетах и вкладах 32,85 трлн рублей. 6 из 10 таких счетов — срочные вклады.

В данный момент каждый банк по своему усмотрению устанавливает ставки по депозитам. Ставка может зависеть от первоначальной суммы, срока действия вклада и даже от того, каким способом открыт договор: онлайн или в операционном офисе. Всё это — в пределах одного и того же банковского продукта. Есть и вклады, вообще доступные только новым клиентам. По мнению замглавы ЦБ РФ, такая дифференциация является дискриминационной.

Источник: Российский налоговый портал

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Татьяна Инсайдер был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства