ФСС обновил список недействительных больничных | Марь Иванна (@maryjane) | Мегасреда | 26.01.22, 12:20:08
Статья 26.01.22, 12:20

ФСС обновил список недействительных больничных

Фонд социального страхования опубликовал список бланков листов нетрудоспособности, которые были потеряны или украдены до 30 ноября 2021 года.

В фонде рекомендуют работодателям сверять номера больничных, предъявленных работниками, с номерами из упомянутого перечня (больничный можно найти по первым девяти знакам, указанным в номере листка нетрудоспособности). Независимо от статуса листка нетрудоспособности — «утерян» или «недействителен» — все указанные номера больничных листов признаются недействительными.

Добавим, что обновлённый «чёрный список» актуален для больничных, которые были открыты в прошлом году. Начиная с 2022 года листки нетрудоспособности оформляются только в электронном виде. Электронные бюллетени формируются медицинской организацией, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью и размещаются в информационной системе ФСС.

Напомним, что назначением и выплатой большинства пособий занимаются непосредственно территориальные органы ФСС. При этом фонд рассчитывает пособия на основании данных, переданных работодателями.

Источник: Бухонлайн

Для журнала

Рекомендация автора

Помогите сообществу, выделяйте полезных авторов

Если материал Марь Иванна был для вас полезным, то можно оставить рекомендацию на автора

Читайте Мегасреду в соцсетях

Узнавайте раньше всех о событиях из мира законодательства